Можно ли вызвать врача на дом если нет прописки

Необходимость вызова врача на дом может возникнуть в самые неожиданные моменты, когда не получается самостоятельно обратиться за медицинской помощью. Однако, как часто бывает, возникает неопределенность в том, возможно ли вызвать врача на дом, если нет прописки по месту нахождения. Рассмотрим данную тему более подробно.

1. Какие услуги могут быть предоставлены без прописки
  2. Можно ли вызвать участкового врача не по месту прописки
  3. На каком основании можно вызвать врача на дом
  4. Как получить медицинскую помощь без прикрепления к поликлинике
  5. Как получить неотложную медицинскую помощь
  6. Полезные советы и выводы

Какие услуги могут быть предоставлены без прописки

Существует мнение, что без регистрации по месту жительства, оформленной в поликлинике, невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь. Однако это не так. Современная медицина стремится предоставить возможность получения медицинских услуг всем без исключения.

Иметь прописку не является обязательным условием для получения медицинской помощи. Для получения медицинской помощи, обладателю полиса ОМС достаточно обратиться в медицинское учреждение в соответствии с местом нахождения пациента. Таким образом, можно получить необходимые медицинские услуги даже не будучи гражданином данной страны. Важно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Можно ли вызвать участкового врача не по месту прописки

Если пациент прикреплен к медучереждению не там, где он в данный момент находится, то вызвать на дом участкового врача также возможно. В данном случае врач, прибывший на вызов, будет представлять поликлинику, относящуюся к месту нахождения больного.

Также стоит учитывать, что в пределах одного города существует территория обслуживания для каждой поликлиники. Поэтому, если прописка отсутствует, то врачей можно вызывать по территории обслуживания поликлиник, находящихся рядом с местом нахождения пациента.

На каком основании можно вызвать врача на дом

В случае, если у пациента есть полис ОМС, есть возможность вызвать врача на дом, если самому добраться до медучреждения трудно или невозможно. Однако вызов врача на дом осуществляется только при наличии показаний для оказания неотложной медицинской помощи.

Пациент имеет право на домашнее посещение врача в следующих случаях:

• повышение температуры тела до 38°С и более;
  • необходимость проведения медицинских процедур, которые невозможно выполнить в поликлинике;
  • перевозка пациента к врачу может нанести вред здоровью пациента.

Как получить медицинскую помощь без прикрепления к поликлинике

Если у человека есть полис ОМС, он обязан получить медицинскую помощь.

Медицинская карта, если ее взяли на руки, должна храниться у пациента для мониторинга своего состояния. Если медицинская карта осталась в поликлинике, то у пациента есть право скопировать ее в частной медицинской организации или у других врачей на протяжении всего лечения. Есть необходимость предъявления полиса ОМС и оплаты предоставленных услуг.

Как получить неотложную медицинскую помощь

В случае, если пациент нуждается в неотложной медицинской помощи, то без привязки к поликлинике, ему принесут первую необходимую медицинскую помощь на месте происшествия.

Это могут быть такие категории пациентов, как:

• дети, женщины во время родов;
  • пострадавшие в авариях;
  • больные с острыми заболеваниями.

Таким образом, не имея прописки в поликлинике, воспользоваться медицинскими услугами возможно. В случаях неотложной медицинской помощи она будет предоставлена даже без полиса ОМС. Однако для получения плановых медицинских услуг, придется прикрепляться к медицинским учреждениям по месту нахождения.

Полезные советы и выводы

• Иметь прописку в поликлинике не является обязательным для получения медицинской помощи. Важно иметь при себе паспорт и полис ОМС.
  • Врачей можно вызывать на дом по территории обслуживания поликлиник, находящихся рядом с местом нахождения пациента.
  • Для получения плановых медицинских услуг необходимо прикрепиться к медицинским учреждениями по месту нахождения.
  • В случае неотложной медицинской помощи ее предоставят даже без полиса ОМС.

Не стоит откладывать обращение за медицинской помощью. Не забывайте о соблюдении мер профилактики и ответственного отношения к своему здоровью.

Стационар