Как в 18 лет перейти во взрослую поликлинику

Смена прикрепления к взрослой поликлинике возможна один раз в год для всех граждан России. В данной статье рассмотрим подробно как осуществить переход во взрослую поликлинику после достижения 18 лет.

1. Нужно ли прикрепляться к поликлинике после 18 лет
  2. Как осуществить перевод взрослого в поликлинику
  3. В каком возрасте происходит перевод из детской поликлиники во взрослую
  4. Как перевести ребенка во взрослую поликлинику
  5. Как прикрепить ребенка к поликлинике до 18 лет
  6. Полезные советы и выводы

Нужно ли прикрепляться к поликлинике после 18 лет

Прикрепление по месту жительства или прописке не является обязательным после достижения 18 лет. Граждане могут по своему желанию менять поликлинику не более одного раза в год, за исключением переезда. Пользоваться услугами детской поликлиники можно только до достижения возраста 18 лет, после чего необходим переход во взрослое медицинское учреждение.

Как осуществить перевод взрослого в поликлинику

Для перехода во взрослую поликлинику здоровым подросткам не нужно личного присутствия в медицинском учреждении. Перевод происходит заочно. Однако, в случае наличия серьезных заболеваний и состояния на диспансерном учете, необходимо пройти комиссию, которую проводят взрослый и детский врачи.

В каком возрасте происходит перевод из детской поликлиники во взрослую

После достижения возраста 18 лет каждый гражданин должен перейти во взрослую амбулаторно-поликлиническую медицинскую организацию, т.е. во взрослую поликлинику.

Как перевести ребенка во взрослую поликлинику

Если же ребенку исполнилось 18 лет, и он состоял на обслуживании в детской поликлинике, то для осуществления перевода во взрослую поликлинику необходимо подать заявление на прикрепление через личный кабинет или лично обратившись в медицинское учреждение. При личном обращении необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

Как прикрепить ребенка к поликлинике до 18 лет

В случае необходимости прикрепления в детскую поликлинику ребенка не достигшего 18 лет, необходимо подать заявление на прикрепление с предоставлением документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка. Если заявление подает лично законный представитель, необходимо предоставить собственное заявление на прикрепление.

Полезные советы и выводы

• После достижения возраста 18 лет необходимо перейти во взрослую поликлинику.
  • Прикрепление по месту жительства или прописке не является обязательным, граждане имеют право менять поликлинику не более одного раза в год (за исключением переезда).
  • Для осуществления перевода взрослого в поликлинику здоровым подросткам не нужно лично посещать медицинское учреждение.
  • В случае наличия серьезных заболеваний и состояния на диспансерном учете, необходимо пройти комиссию взрослых и детских врачей.
  • Для прикрепления ребенка до 18 лет к поликлинике необходимо предоставить свое или ребенка документ, удостоверяющий личность законного представителя.