Что делать если врач не принимает по времени

Когда прием у врача задерживается, это может быть причиной серьезного беспокойства у пациента. Задержка может привести к пропуску важных дел, а кроме того, долгое ожидание и напряженное ожидание может привести к ухудшению психологического состояния. Что же можно сделать, если врач не принимает по времени и какие права у пациентов? В этой статье мы рассмотрим различные варианты действий пациента и дадим практические советы.

1. Куда жаловаться на долгий прием врача
  2. Какие права у пациентов и какие требования предъявляются к работе медицинского персонала
  3. Что можно сделать, чтобы снизить риск задержек в приеме у врача

Куда жаловаться на долгий прием врача

Если вы остались без надлежащего внимания у врача, то вы можете обратиться за помощью к официальным инстанциям.

1. Росздравнадзор. Официальную жалобу можно оставить на сайте Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/feder_service/submit_complaint ), а также обратиться на горячую линию по телефону: 8-800-500-18-35. На сайте Росздравнадзора вы можете отслеживать прохождение своего обращения.
  2. Руководитель медицинского учреждения. Если у вас возникли вопросы к качеству работы подчиненных главного врача, то можно обратиться к самому главврачу или его заместителю в устной или письменной форме.
  3. Страховая компания. Если вы обладаете полисом ОМС, то можете обратиться к своей страховой компании, которая проведет соответствующие меры по выявлению причин задержки и поможет вам в решении проблемы.
  4. Региональные подразделения Минздрава. В электронном виде можно обратиться через электронные сервисы региональных подразделений Минздрава.
  5. Прокуратура. Обращения в прокуратуру необходимы только в случае серьезных нарушений прав пациентов со стороны медицинских работников.
  6. Суд. В случаях, когда другие способы не приводят к решению проблемы, вы можете обратиться в суд.

Каждый пациент имеет право на качественное медицинское обслуживание. В то же время медицинский персонал обязан выполнять свою работу в полном объеме и в соответствии с установленными нормами.

По нормам, на прием одного пациента в связи с заболеванием участковому терапевту или педиатру выделяют 15 минут. Этого времени должно хватать «для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи», в том числе — на оформление медицинской документации.

Однако на практике может сложиться иначе. Например, многие специалисты принимают по 5-7 человек в час, поэтому время, выделенное на прием одного пациента, значительно сокращается. Важно заметить, что это не считается допустимым и является нарушением прав пациента.

«Практикующий врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья», — говорится в сообщении Росздравнадзора. Врач может увеличивать время экстренных приемов в случае необходимости, но в таких случаях он обязан предупредить всех пациентов, которые ждут своей очереди.

Что можно сделать, чтобы снизить риск задержек в приеме у врача

Если у вас возникла необходимость записаться к врачу, то следует предварительно уточнить возможное время на прием и выбрать удобный для вас день и время. Также можно заранее запросить врачебное направление, чтобы не тратить времени на ожидание в очереди.

При приеме у врача вы также можете сделать некоторые шаги, чтобы снизить риск задержек и ускорить процесс медицинского обслуживания:

• Предварительно соберите информацию о своем здоровье, составьте список симптомов и вопросов к врачу.
  • Предварительно сообщите о всех препаратах, которые вы принимаете в настоящее время.
  • Попросите любые необходимые анализы и исследования заранее, чтобы не приходилось ждать дополнительно.
  • Приходите заранее, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы подойти к стойке регистрации и оставить свои данные.

Выводы

Задержки в приеме у врача могут причинить серьезные неудобства пациентам. Однако в случае задержек вам необходимо оставаться спокойным и предпринимать соответствующие действия, чтобы защитить свои права. Обращайтесь к официальным инстанциям только в случае серьезных нарушений прав пациента со стороны медицинских работников и не забывайте о необходимости соблюдения основных правил и требований при записи на прием и при посещении врача.