Как получить больничный если нет талонов

Больничный лист является важным документом в случае болезни или других причин, которые могут помешать работе или учебе. Но не всегда удается получить талон к врачу или посетить поликлинику для открытия больничного. В этой статье мы расскажем, как можно получить больничный лист без талона, используя различные методы.

1. Возможные варианты для получения больничного
  2. Как получить больничный без талонов к врачу
  3. Оформить вызов врача через портал «Госуслуги»
  4. Обратиться в медицинскую организацию или на горячую линию
  5. Оформить больничный лист дистанционно
  6. Открыть электронный листок нетрудоспособности
  7. Полезные советы и выводы

Возможные варианты для получения больничного

1. Вызвать врача на дом или подойти на прием в медицинскую организацию.
  2. Оформить вызов врача через портал «Госуслуги», где можно уточнить время обслуживания.
  3. Обратиться на круглосуточную горячую линию медицинской организации или официальный сайт страховой медицинской организации, на электронную почту или лично, обратившись в пункт выдачи полисов.
  4. Закрыть больничный лист дистанционно, без посещения поликлиники через телемедицинскую консультацию.
  5. Открыть электронный листок нетрудоспособности на 7 дней при наличии меньше опасных симптомов.

Как получить больничный без талонов к врачу

Оформить вызов врача через портал «Госуслуги»

1. Зайдите на портал «Госуслуги» и найдите в своей учетной записи раздел «Медицинские услуги».
  2. Выберите услугу «Вызов врача на дом» или «Приём в медицинской организации» и заполните соответствующую анкету.
  3. Уточните время обслуживания и дождитесь врача.

Обратиться в медицинскую организацию или на горячую линию

1. Найдите телефон горячей линии медицинской организации, которая предоставляет лечебно-диагностические услуги на вашей территории.
  2. Объясните свою ситуацию и попросите оформить больничный лист.
  3. Если вы не знаете номер телефона горячей линии, можете обратиться на официальный сайт страховой медицинской организации и найти нужный раздел, который поможет получить больничный лист.

Оформить больничный лист дистанционно

1. Зайдите на портал «Госуслуги» и найдите в своей учетной записи раздел «Телемедицина».
  2. Выберите услугу «Телеконсультация врача» и заполните соответствующую анкету.
  3. Получите консультацию врача и закройте больничный лист дистанционно.
  4. Если врач видит, что пациент еще не выздоровел, то он назначит очный прием для продления больничного.

Открыть электронный листок нетрудоспособности

1. Если симптомы заболевания не вызовут у врача опасений, то врач выдаст рекомендации по лечению и откроет электронный листок нетрудоспособности на 7 дней.
  2. Напоминаем, что больничный через 7 дней также может быть закрыт дистанционно, без визита в поликлинику.

Полезные советы и выводы

1. Если вам нужен больничный лист, но вы не можете посетить поликлинику, вы можете вызвать врача на дом, подойти на прием в медицинскую организацию или оформить вызов врача через портал «Госуслуги».
  2. Если вызов врача недоступен, можно обратиться на круглосуточную горячую линию или на официальный сайт страховой медицинской организации.
  3. Если врач видит, что симптомы заболевания не вызывают опасения, он может открыть электронный листок нетрудоспособности на 7 дней.
  4. Листок нетрудоспособности на период изоляции из-за коронавируса можно оформить на портале Госуслуг. Для этого не нужно вызывать врача или посещать поликлинику.
  5. Не забудьте, что больничный лист обязательно нужно предоставить работодателю или учебному заведению.
  6. Если ваше состояние ухудшается, вызовите скорую помощь или обратитесь в ближайшую медицинскую организацию.

Теперь вы знаете, как получить больничный лист без талонов к врачу. Следуйте этим простым рекомендациям, чтобы получить свой больничный лист быстро и без лишних проблем. Но помните, что забота о своем здоровье всегда является приоритетной задачей!