Сколько ждать вызова врача на дом

Когда возникает необходимость в медицинской помощи, но самостоятельно добраться до поликлиники сложно или невозможно, пациенты имеют право вызвать врача на дом по ОМС. В этой статье мы рассмотрим вопросы, связанные с временем ожидания приема врача, случаями, когда обязаны приехать на дом, процессом вызова и способами проверки статуса заявки на вызов.

1. Когда врач обязан приехать на дом
  2. Сколько можно ждать приема врача
  3. Как происходит вызов врача на дом
  4. Как проверить статус заявки на вызов врача на дом
  5. Советы и выводы

Когда врач обязан приехать на дом

Любой пациент, имеющий полис ОМС, имеет право на вызов терапевта на дом, если ему тяжело добраться до поликлиники. Следующие случаи являются достаточной причиной для вызова врача на дом:

• повышение температуры тела до 38°С и выше;
  • состояние после операции или травмы;
  • приступы болевого синдрома, которые невозможно облегчить самостоятельно;
  • острые симптомы дыхательных, сердечно-сосудистых или других систем;
  • недееспособность и другие состояния, когда передвижение пациента затруднено или невозможно.

Сколько можно ждать приема врача

Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должен превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. В случае вызова врача на дом заявка отрабатывается в течение двух часов, если звонок поступил до 14:00 часов. Если звонок был после 14:00, врач приходит в течение следующего дня с 8:00 утра.

Срок ожидания приема терапевта, участкового педиатра и врача общей практики не должен превышать суток с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Как происходит вызов врача на дом

Вызов врача на дом проходит в следующей последовательности:

1. Пациент звонит в дежурную службу поликлиники в течение рабочего времени. Некоторые поликлиники также предоставляют круглосуточную услугу по вызову врача на дом.
  2. Дежурная медицинская сестра принимает заявку, уточняет симптомы и состояние пациента.
  3. Врач-терапевт участковый планирует свой маршрут и посещает пациента на дому.
  4. После посещения врач заполняет карту вызова неотложной медицинской помощи или амбулаторную карту пациента в МИС «Витакор».

Как проверить статус заявки на вызов врача на дом

Если у пациента нет мобильного телефона, статус заявки можно узнать позвонив со стационарного телефона на номер 122, нажав в голосовом меню *1 или озвучив цель обращения «проверить статус».

Если у пациента есть мобильный телефон, он может узнать статус заявки через специальное мобильное приложение. Например, в Москве и области пациенты могут скачать приложение «Единый портал государственных и муниципальных услуг Московской области». Также врачи могут связаться с пациентом для уточнения информации.

Советы и выводы

Как правило, вызов врача на дом может занять несколько часов или даже день, поэтому важно выяснять степень срочности и ожидать врача в удобное время. Если у пациента есть срочные или тяжелые симптомы, которые не допускают задержки, лучше вызвать скорую помощь.

Кроме того, не стоит недооценивать возможности телемедицины, которая позволяет получить консультацию в режиме онлайн. Интернет-консультации могут быть бесплатными или стоить гораздо меньше, чем вызов врача на дом. В любом случае, обращение за медицинской помощью является важным шагом в сохранении здоровья и предотвращении осложнений.

Сколько стипендия в РГПУ Герцена