В каком случае можно вызвать врача на дом

Повышение температуры выше нормы, острая боль любой локализации, рвота, жидкий стул, боли в животе — все эти симптомы могут привести к вызову врача на дом. Но не все пациенты знают, когда следует обращаться за помощью врача и как правильно это сделать.

1. Когда можно вызвать врача на дом
  2. Что нужно говорить при вызове врача на дом
  3. Можно ли взрослым вызывать врача на дом
  4. Какие документы нужны для вызова врача на дом
  5. Полезные советы и выводы

Когда можно вызвать врача на дом

Дежурного врача на дом можно вызвать в случае острых состояний, когда пациент не способен самостоятельно посетить поликлинику. Среди таких состояний:

• Повышение температуры тела выше 38 градусов;
  • Повышение артериального давления;
  • Болевой синдром у больных с ишемической болезнью сердца;
  • Состояние после пароксизмов нарушения ритма сердца;
  • Боли в сердце у больных с гипертонической болезнью и т.д.

Что нужно говорить при вызове врача на дом

Для того чтобы получить квалифицированную помощь от врача, нужно правильно описать симптомы и состояние пациента. При вызове врача на дом необходимо назвать:

• Свои данные (фамилию, имя, отчество);
  • Адрес прописки и фактический адрес проживания;
  • Четко сформулировать жалобы;
  • Обеспечить доступ врача к больному.

Можно ли взрослым вызывать врача на дом

Абсолютно любой взрослый пациент или его близкий человек может вызвать дежурного врача на дом. Для этого необходимо позвонить в регистратуру поликлиники, в которой проходит лечение пациент, и сообщить симптомы и адрес, где находится больной.

Какие документы нужны для вызова врача на дом

Для того чтобы вызвать дежурного врача на дом, необходимо подготовить следующие документы:

• Паспорт пациента;
  • Полис обязательного медицинского страхования;
  • Медицинские документы (выписки из медицинской карты, рецепты, больничные листы и др.).

При вызове врача на дом по ОМС данного документа не требуется.

Полезные советы и выводы

• Если у вас или вашего близкого возникают симптомы острого заболевания, не затягивайте с обращением за медицинской помощью;
  • При вызове врача на дом необходимо правильно описать симптомы и состояние пациента;
  • Приготовьте необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек при обращении за медицинской помощью.