Можно ли попасть к урологу по ОМС

При проблемах со здоровьем многие пациенты обращаются к урологу. Это специалист, который занимается диагностикой и лечением болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин. Вопрос, возможно ли получить помощь у уролога по полису ОМС, волнует не одного человека. В этой статье мы рассмотрим, как попасть к урологу бесплатно, без направления и без ограничений.

1. Включает ли ОМС урологию
  2. Как записаться на прием к урологу без направления
  3. Надо ли иметь направление на прием к урологу
  4. Можно ли записаться к урологу минуя терапевта
  5. Полезные советы

Включает ли ОМС урологию

Да, услуги уролога предоставляются по полису ОМС. Государственные учреждения оказывают бесплатную медицинскую помощь всем гражданам Российской Федерации, имеющим полис ОМС. Кроме того, можно получить помощь по полису ДМС или платно.

В список услуг, включенных в ОМС, входят различные операции и процедуры, необходимые для диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы.

Перечень операций по полису ОМС:

• Эмболизирующие операции при аденоме простаты.
  • Лапороскопическая резекция/удаление почки.
  • Лапароскопические пластики (восстановление) мочеточник.
  • Трансуретральная резекция мочевого пузыря.
  • Трансуретральная резекция/энуклеация простаты.

Как записаться на прием к урологу без направления

Если в поликлинике по месту жительства нет уролога, то можно записаться на прием к врачу в другое лечебное учреждение, где данный специалист имеется. Для этого нужно в первую очередь обратиться в регистратуру выбранного медицинского учреждения, указав желаемую специальность врача.

Надо ли иметь направление на прием к урологу

На первичный прием к врачу-урологу можно попасть при направлении участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-хирургами, а также при направлении врачами учреждений, не имеющих в своем составе урологического кабинета.

Если у вас есть желание попасть к урологу без направления, то в этом случае стоит воспользоваться возможностью записаться на прием в другое медицинское учреждение.

Можно ли записаться к урологу минуя терапевта

В ряде случаев пациент может обратиться к урологу напрямую, минуя врача-терапевта. Это касается следующих специалистов:

• стоматолога-терапевта или стоматолога-хирурга;
  • офтальмолога;
  • ЛОРа;
  • уролога;
  • акушера-гинеколога;
  • хирурга.

Чтобы попасть к врачам любых других профилей по полису ОМС, нужно получить направление от врача общей практики/терапевта/педиатра.

Полезные советы

1. Для быстрого и качественного получения медицинской помощи рекомендуется записаться на прием к урологу заранее.
  2. Если вы столкнулись с отсутствием уролога в поликлинике по месту жительства, не отчаивайтесь и ищите другие лечебные учреждения, в которых есть такой специалист.
  3. Особенно важно соблюдать профилактические меры для предотвращения заболеваний мочеполовой системы.

Выводы

Проблемы с мочеполовой системой требуют внимания и своевременной диагностики. Получить бесплатную медицинскую помощь у уролога по полису ОМС возможно, в этом вопросе нет никаких ограничений или сложностей. Стоит обратиться к специалисту, если возникли соответствующие проблемы со здоровьем, и записаться на прием заранее. Не стесняйтесь спрашивать у врача дополнительную информацию, если у вас есть какие-то вопросы.