Как получить направление в кардиологический центр

Каждый год во всем мире увеличивается количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Ярославской области кардиологический центр предлагает широкий спектр услуг: от диагностики до лечения сердечных заболеваний. В этой статье мы расскажем о том, как получить направление на прием к специалисту в кардиологический центр и какие врачи могут дать такое направление.

1. Кто может дать направление к кардиологу
  2. Как получить направление на обследование в кардиоцентр
  3. Можно ли записаться к кардиологу без направления
  4. Кто дает направление в кардиоцентр
  5. Полезные советы
  6. Вывод

Кто может дать направление к кардиологу

На консультацию врача-кардиолога принимаются пациенты, направленные участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), а также врачами-специалистами других специальностей на основе стандартов медицинской помощи. Если у вас есть сомнения в том, нужно ли вам обратиться к кардиологу, обсудите этот вопрос с вашим участковым врачом.

Как получить направление на обследование в кардиоцентр

Есть два способа получить направление на обследование в кардиоцентр:

1. По направлению от кардиолога или терапевта по месту жительства. Если вы обратились к участковому врачу с жалобами на сердце или имеете факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (высокое артериальное давление, наследственность, ие), то можете получить направление на прием к кардиологу.
  2. Позвоните в колл-центр по телефону (391) 219-60-00. Если у вас есть диагноз, который может потребовать хирургического лечения, но у вас нет направления на прием в кардиоцентр, то вы можете получить его, позвонив в колл-центр. Номер телефона можно найти на сайте кардиоцентра.

Можно ли записаться к кардиологу без направления

Нет, получить бесплатную консультацию у кардиолога или хирурга, пройти обследование, записаться в стационар или лечь на операцию — для всего этого необходимо получить направление. Просто так записаться к специалисту не получится.

Кто дает направление в кардиоцентр

Направление пациентов на амбулаторный прием в Областной кардиологический диспансер ГБУЗ ЯО «ОКБ» (далее — кардиодиспансер) осуществляется врачами — кардиологами, врачами — терапевтами участковыми, врачами — терапевтами, врачами общей практики государственных медицинских организаций Ярославской области через электронную систему. Кардиологи, обследуя пациента на основе анамнеза, жалоб и результатов дополнительных исследований, принимают решение о необходимости направления пациента в кардиоцентр.

Полезные советы

1. Если у вас есть сомнения в том, нужно ли вам обратиться к кардиологу, обсудите этот вопрос со своим участковым врачом. Чем раньше заболевание будет выявлено, тем эффективнее и легче будет лечение.
  2. Старайтесь вести здоровый образ жизни, контролировать кровяное давление, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и делать регулярные физические упражнения.
  3. Не откладывайте визит к кардиологу, если у вас есть жалобы на сердце, боли в груди или одышку. Своевременное лечение может предотвратить серьезные осложнения.

Вывод

Обращаться к кардиологу нужно в случае наличия жалоб на сердце, факторов риска, а также если у вас есть диагноз, который может потребовать хирургического лечения. Получить направление можно от участкового врача или позвонив в колл-центр по телефону. Не откладывайте визит к кардиологу, если у вас есть симптомы или факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Помните, здоровье сердца — это залог качественной и полноценной жизни.