Можно ли дотрагиваться до покойника

Дотрагиваться до покойного — не только неприлично в мистическом смысле, но и опасно с точки зрения медицины. Заразиться инфекцией можно легко, абсолютно случайно. Некоторые заболевания могут сохранять свою жизнеспособность даже после смерти человека, поэтому трогать покойного рекомендуется только специалистам, имеющим соответствующую защиту. Поэтому в настоящее время официально запрещено касаться покойников.

1. Можно ли трогать и целовать покойника
  2. Можно ли прикасаться к покойнику в гробу
  3. Почему нельзя трогать вещи покойника
  4. Полезные советы

Можно ли трогать и целовать покойника

Церковь не настаивает на обязательном присутствии поцелуя при прощании. Важнее просто выразить свою скорбь и сожаление по поводу безвозвратной потери. Некоторые люди считают, что прощание с покойником через поцелуй — это способ получить последнее прощание, но медицинские эксперты против этого. Чтобы соблюсти гигиенические правила, лучше воздержаться от поцелуев покойного. Также не следует заставлять ребенка целовать покойника, даже если это был самый близкий человек. Все зависит от реакции ребенка и его личного желания.

Можно ли прикасаться к покойнику в гробу

Если по каким-то причинам вы потрогали покойного — случайно или поправляя что-то в гробу, — ничего страшного не случится. Исключительно из соображений гигиены лучше сразу вымыть руки или протереть салфеткой с любым дезинфицирующим средством — и всё.

Почему нельзя трогать вещи покойника

Психологи поддерживают церковные правила, так как считают, что с материальными благами, принадлежащими погибшему человеку, следует меньше контактировать. Они напоминают о горе, провоцируют стрессовые ситуации, вызывают депрессии. Поэтому эксперты рекомендуют раздать вещи или просто убрать с видного места, чтобы не вызывать страдания у оставшихся в живых.

Полезные советы

• Не забывайте о гигиене и использовании дезинфицирующих средств, если все же пришлось взаимодействовать с покойником или его вещами.
  • Старайтесь не вызывать усиления боль у родных и близких, чтобы не углублять их горе.
  • Не заставляйте детей целовать покойника, оставьте им выбор и уважайте его.

Выводы

Прощание с умершим близким человеком — очень важный и трогательный момент в жизни каждого человека. Но помните, что даже при прощании нужно соблюдать гигиенические правила и следить за здоровьем. Необходимо учитывать мнение каждого члена семьи при организации прощания, чтобы не вызывать у них лишнюю боль и не ущербить их психологическое состояние.