Можно ли попросить дневной стационар

Дневной стационар — это форма медицинской помощи, доступная для пациентов, нуждающихся в лечебных и диагностических процедурах, но не являющихся крайне необходимыми случаями для круглосуточного медицинского наблюдения.

Ознакомимся с основными правилами и критериями, которые помогут Вам понять, как получить возможность лечения в дневном стационаре.

1. Кому может быть предложен дневной стационар
  2. Как получить направление на дневной стационар
  3. Назначение дневного стационара
  4. Правовые аспекты отказа от лечения в дневном стационаре
  5. Когда назначается дневной стационар
  6. К таким состояниям и заболеваниям относятся
  7. Полезные советы
  8. Вывод

Кому может быть предложен дневной стационар

Дневной стационар может быть предложен каждому пациенту, нуждающемуся в медицинской помощи, но не требующему круглосуточного медицинского наблюдения.

Пациенты с улицы не могут самостоятельно обратиться за лечением в дневной стационар, для этого им требуется направление от лечащего врача амбулаторно-поликлинического приема.

Как получить направление на дневной стационар

Лечащий врач амбулаторно-поликлинического приема в сочетании с заведующим отделением занимается отбором пациентов на лечение в дневном стационаре. Для этого лечащий врач должен предоставить заведующему отделения медицинскую карту амбулаторного больного и заполненное направление на консультацию (Форма №057/у-04) в дневной стационар.

Назначение дневного стационара

Дневной стационар необходим для пациентов, которые по социальным причинам не могут находиться в круглосуточном медицинском учреждении. В дополнение к этому, пациент, находящийся на лечении в дневном стационаре, не испытывает психологических и физических неудобств, так как он возвращает домой вечером.

Правовые аспекты отказа от лечения в дневном стационаре

Врачи не вправе отказать в лечении, но также не могут принудительно заставить пациента лечь в дневной стационар. Больные могут отказаться от лечения в медучреждении и заменить его другим или проходить терапию в домашних условиях.

Когда назначается дневной стационар

Дневной стационар используется для проведения лечебных и диагностических процедур при заболеваниях и состояниях, которые не требуют круглосуточного медицинского наблюдения.

К таким состояниям и заболеваниям относятся

• Послеоперационное лечение
  • Лечение патологических состояний в течение дня
  • Лечение заболеваний органов и систем, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения
  • Реабилитация после инфаркта миокарда, инсульта и других состояний

Полезные советы

• Если вы хотите получить возможность лечения в дневном стационаре, в первую очередь обратитесь к своему лечащему врачу амбулаторно-поликлинического приема.
  • При оформлении направления на консультацию в дневной стационар не забудьте ознакомиться с актуальными документами и условиями лечения.
  • Проявляйте активность: задавайте вопросы врачу и выражайте свое мнение по поводу выбранного лечения.

Вывод

Дневной стационар — это один из видов медицинской помощи, предназначенный для пациентов, которые не требуют круглосуточного медицинского наблюдения. Для того, чтобы получить возможность лечения в дневном стационаре, необходимо использовать направление на консультацию, порядок оформления которого должен быть предоставлен лечащим врачом.

Можно ли пойти на прием к врачу не по участку