Как работает служба безопасности страховой компании

Работа специалистов по безопасности в страховых компаниях нацелена на обеспечение безопасности их коммерческой деятельности. Они выполняют роль тщательных детективов, проверяя соискателей на различные должности, а также подразделения компании и сотрудников на наличие нарушений законодательства.

1. Что проверяется службой безопасности
  2. 1. Проверка безопасности соискателей
  3. 2. Проверка деятельности подразделений
  4. 3. Проверка на случаи страхового мошенничества
  5. 4. Исполнение технической поддержки

Что проверяется службой безопасности

Специалисты по безопасности выполняют множество задач, включая:

1. Проверка безопасности соискателей

Перед принятием на работу, служба безопасности проводит тщательный анализ соискателя, чтобы определить его профессиональную пригодность, личностные качества и адаптироваться к культуре и структуре компании. Основные проверки включают:

• Биографию соискателя — рассматривается опыт работы, компетенции и все рекомендации с прошлых мест работы.
  • Наличие судимости и административных правонарушений — проверяется через специальные базы данных и свидетельства о правопрошлении.
  • Подлинность документов — паспорта, ИНН, диплома и других документов подтверждаются оригиналами и проверяются в соответствующих органах.
  • Финансовое положение — проверяются наличие задолженности, штрафы и банкротства.
  • Дополнительные проверки — Зависят от конкретных требований компании и должности.

2. Проверка деятельности подразделений

Служба безопасности проводит анализ деятельности подразделений, чтобы убедиться, что они работают согласно правилам и регуляторным нормам. Проверки могут включать такие аспекты, как:

• Проверка охраны и режима — гарантирует сохранность документов, архивов, имущества компании и предотвращает кражу информации.
  • Проверка на утечку конфиденциальной информации — находятся уязвимые места в ИТ-инфраструктуре работников, настраиваются антивирусные программы и фаерволы.
  • Проверка на соответствие законодательства — проверка соответствия компании регуляторным нормам, защите персональных данных и других требований закона.

3. Проверка на случаи страхового мошенничества

Служба безопасности также предотвращает случаи страхового мошенничества, которые могут нанести ущерб компании. В рамках этой задачи могут проводиться следующие проверки:

• Проверка документов на подлинность: проверяются наличие подложных документов и подделок.
  • Экспертиза по ущербу: проводится анализ каждого случая с участием службы безопасности для определения законности и справедливости возмещения убытков.
  • Разведка деятельности клиента: защита компании от потенциальных мошенников методом анализа предыдущих случаев и выявление нехарактерных требований к страховым выплатам.

4. Исполнение технической поддержки

Дополнительной задачей службы безопасности является обеспечение необходимого уровня безопасности телефонной и компьютерной связи, чтобы предотвратить возможные хакерские атаки. Верно установленный и отслеживаемый уровень безопасности основан на собственной системе контроля и управления техническими ресурсами.

Выводы

Служба безопасности является неотъемлемой частью компании, которая занимается защитой ее интересов и предотвращением ущерба. Тщательный анализ соискателей и проверка на соответствие законодательству значительно помогает в охране бизнеса. Соблюдение всех установленных стандартов в рамках работы подразделений страховой компании обеспечивает качество и надежность оказываемых услуг. Обширная работа службы безопасности позволяет предотвратить мошенничества и нанесение ущерба компании в долгосрочной перспективе.