Как заказать справку о болезни через Интернет

Когда вы заболели, найти силы и возможности обратиться к врачу за справкой может быть сложно. Тем не менее, в некоторых случаях без нее просто невозможно обойтись. Сейчас существует возможность получить справки о болезни через Интернет — это значительно упрощает жизнь, особенно если вы находитесь вдали от дома. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

1. Можно ли получить справку после болезни онлайн
  2. Можно ли получить справку о болезни дистанционно
  3. Где взять справку о том что заболел
  4. Как заказать справку о болезни
  5. Полезные советы и выводы

Можно ли получить справку после болезни онлайн

С 1 января 2021 года получить медицинские справки можно будет в электронном виде. Минздрав опубликовал приказ, которым предлагает с 1 января 2021 года установить порядок выдачи медорганизациями медицинских справок и заключений гражданам в электронной форме помимо существующего порядка их выдачи на бумажном носителе.

Можно ли получить справку о болезни дистанционно

Справку по форме 086/у можно получить онлайн, если в течение года школьник прошел профилактический осмотр. Справка 070/у оформляется при наличии ранее подтвержденных показаний на санаторно-курортное лечение. Получить справку онлайн можно на региональном портале Госуслуг, заполнив и отправив заявку.

Где взять справку о том что заболел

Если вам нужен лист/справка о нетрудоспособности, вы можете обратиться в следующие медицинские учреждения:

• Службу скорой помощи 103.
  • Участковый врач поликлиники г. (вы можете вызвать его на дом)
  • Коммерческий медицинский центр (если вы хотите получить больничный лист на длительный срок)

Как заказать справку о болезни

Справки, подтверждающие временную нетрудоспособность, оформляются врачом-терапевтом в поликлинике. Кроме того, можно обратиться за формой 095-у в коммерческие медицинские центры.

Если вы хотите оформить запрос на справку через Интернет, вы можете воспользоваться двумя способами:

1. Отправить электронный запрос в медорганизацию, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью.
  2. Оформить запрос через портал госуслуг — достаточно будет простой электронной подписи, а электронный документ появится в личном кабинете.

Полезные советы и выводы

• Если у вас возникла необходимость получить больничный лист или справку, лучше всего обратиться в медицинское учреждение лично. Если это невозможно, обратитесь к врачу через Интернет.
  • Убедитесь, что вы правильно заполнили все необходимые поля в заявке на получение справки о болезни через Интернет.
  • Если вы не хотите ждать, пока ваша заявка будет обработана, лучше выбрать обычный способ получения справки.
  • Не забывайте обновлять свои данные на портале госуслуг и обязательно проверяйте, что все ваши документы в своем личном кабинете есть в полном объеме и корректно заполнены.

Теперь вы знаете, как заказать справку о болезни через Интернет и какие варианты доступны вам. Надеемся, этот гид поможет вам в получении нужной документации в максимально короткие сроки.