Где можно получить справку о совместном проживании

Если вы проживаете с партнером и вам необходимо подтвердить факт совместного проживания, вы можете получить соответствующую справку. Ниже мы расскажем, как и где ее получить, какие документы предъявить, а также как можно подтвердить факт сожительства.

1. Кто может дать справку о совместном проживании
  2. Как получить справку о совместном проживании
  3. Как подтвердить совместное проживание
  4. Каким документом подтвердить совместное проживание
  5. Советы и выводы

Кто может дать справку о совместном проживании

Справку о совместном проживании может выдать собственник жилья, прописанный по данному адресу, представитель по доверенности, законный представитель (опекун, родитель несовершеннолетнего ребенка).

Как получить справку о совместном проживании

1. Для получения документа необходимо лично обратиться в отделение полиции к участковому оперуполномоченному по району, где проживает пара.
  2. Потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, а также подписанное несколькими соседями заверение, подтверждающее факт сожительства.
  3. Также нужно будет написать заявление.

Как подтвердить совместное проживание

1. Регистрация по месту жительства. Если у вас и вашего партнера есть общая прописка, это значит, что вы живете вместе.
  2. Совместные поездки в отпуск. Если вы совершали совместные поездки, то делитесь с нотариусом копиями билетов и фотографиями.
  3. Свидетельские показания. Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт вашего сожительства, и их показания засвидетельствованы нотариусом, это может быть достаточным основанием для подтверждения факта совместного проживания.
  4. Фотографии. Если у вас есть общие фотографии, которые были сделаны по разным моментам, то это может говорить о том, что вы проживаете вместе.
  5. Совместное проведение досуга. Если вы проводите свободное время вместе, например, ходите в кино, в театр, это также может подтверждать факт сожительства.
  6. Посещение детского сада или школы. Если вы оба являетесь родителями ребенка, который посещает детский сад или школу, и оба указаны в документах, это может быть основанием для подтверждения факта совместного проживания.
  7. Оплата коммунальных услуг. Если ваши имена указаны на квитанции об оплате коммунальных услуг, то это также может говорить о том, что вы проживаете вместе.

Каким документом подтвердить совместное проживание

Если по какой-либо причине подтверждение факта совместного проживания необходимо, но вы не можете это сделать через вышеперечисленные способы, то документом, который может подтвердить факт совместного проживания, является акт обследования проживания (пребывания) семьи, составленный территориальным органом социальной защиты населения.

Советы и выводы

Если вы собираетесь получить справку о совместном проживании, следует обратить внимание на следующие моменты:

• Обратитесь в полицию лично и предъявите необходимые документы.
  • Подготовьте предварительно все возможные доказательства совместного проживания, чтобы основания для выдачи справки не вызывали сомнений.
  • Если вам нужна более подробная консультация, обратитесь к юристу.

Удачи вам в получении справки о совместном проживании!