Как на госуслугах заказать справку о наличии транспортных средств

В России система подразделений ГИБДД не подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия, что делает невозможным получение справки о наличии или отсутствии транспортных средств в электронном виде. Но, несмотря на это, процесс получения такой справки всё равно остается достаточно простым и тривиальным.

1. Где взять справку о наличии или отсутствии транспортных средств
  2. Как получить справку об отсутствии транспортного средства через Госуслуги
  3. Как получить выписку из государственного реестра транспортных средств
  4. Где получить справку о наличии авто
  5. Полезные советы и выводы

Где взять справку о наличии или отсутствии транспортных средств

Справка об отсутствии транспортного средства выдается в заявительном порядке. Для ее получения вам необходимо направить в отделение Госавтоинспекции заявление в бумажной или электронной форме. Вы можете обратиться в ГИБДД лично или через Госуслуги. Справка о наличии транспортного средства выписывается только лично при посещении МРЭО.

Как получить справку об отсутствии транспортного средства через Госуслуги

Вот шаги, которые нужно выполнить, чтобы получить справку об отсутствии транспортного средства через Госуслуги:

1. Перейдите к услуге «Выписка из реестра транспортных средств»
  2. Проверьте данные, которые указаны на странице
  3. Введите данные транспортного средства: госномер с регионом или VIN, номер кузова или шасси. Эти данные есть в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС)
  4. Отправьте запрос

Как получить выписку из государственного реестра транспортных средств

Если вам нужна выписка из государственного реестра транспортных средств, выполните следующие шаги:

1. Обратитесь в любое отделение ГИБДД
  2. Подайте соответствующее заявление (бланк выдадут в отделении)
  3. Получите выписку в течение 10 дней

Где получить справку о наличии авто

Чтобы получить справку о наличии транспортного средства, вам необходимо лично (либо при помощи уполномоченного представителя) обратиться в любое МРЭО на территории России. Привязка к конкретному месту проживания или регистрации отсутствует.

Полезные советы и выводы

• Если вы зарегистрированы в системе Госуслуг, то получение справки об отсутствии транспортного средства станет ещё проще. Вот шаги, которые нужно выполнить:
  1. Войти в систему Госуслуг и перейти в раздел «Услуги (банки, ГИБДД, налоги и другое
  2. Выбрать услугу «Выписка из реестра транспортных средств»
  3. Проверить данные, которые указаны на странице
  4. Ввести данные транспортного средства: госномер с регионом или VIN, номер кузова или шасси. Эти данные есть в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС)
  5. Отправить запрос
  • Если вы обратились в отделение Госавтоинспекции лично, то вы можете получить справку об отсутствии транспортного средства немедленно. Если же вы оформляете заявление в электронной форме, то вам потребуется некоторое время на ожидание.
  • Обратите внимание на то, что услуга государственной пошлиной не облагается. Это означает, что получение справки об отсутствии транспортного средства бесплатно.
  • Выбирайте удобный для вас способ получения справки: личное обращение или через Госуслуги.
  • Проверяйте внимательно данные, которые вы вводите при оформлении заявления на выписку из государственного реестра транспортных средств. Неправильно введенные данные могут привести к ошибочной информации в выписке.

Теперь вы знаете, как получить справку о наличии или отсутствии транспортного средства на госуслугах.