Можно ли вызвать врача на дом если на больничном

Как вызвать врача на дом, если я на больничном листе? Это вполне оправданный вопрос, который волнует многих пациентов, неспособных своими силами добраться до поликлиники. В данной статье мы расскажем о том, в каких случаях можно вызывать врача на дом, какие условия для этого должны быть выполнены, и как не нарушить режим лечения, если вы находитесь на больничном листе.

1. Какие случаи оправдывают вызов врача на дом
  2. Условия для вызова врача на дом
  3. В каких случаях можно вызвать врача на дом
  4. Не стоит нарушать режим лечения
  5. Полезные советы

Какие случаи оправдывают вызов врача на дом

Любой пациент, который имеет полис ОМС, может вызвать терапевта на дом, если ему трудно самостоятельно добраться до поликлиники. Обычно врач вызывается на дом в следующих случаях:

• Повышение температуры тела до 38°С и выше.
  • Повышение артериального давления с нарушением самочувствия.
  • Острые боли в позвоночнике и ногах, затрудняющие движение.
  • Головокружение, тошнота, рвота, резкий жидкий стул.
  • Появление симптомов острой респираторной вирусной инфекции, в том числе симптомов коронавируса.

Если у вас есть подобные симптомы, не стоит ждать, пока они усугубятся, — лучше вызвать врача на дом.

Условия для вызова врача на дом

Если у вас появились симптомы, соответствующие вышеперечисленным, врач может приехать к вам домой. При этом следует учитывать следующие условия:

• Пациент должен иметь полис ОМС.
  • Должны быть выполнены медицинские показания для вызова врача на дом.
  • Обязательно нужно согласовать вызов врача с оператором (при звонке в круглосуточную службу вызова врача на дом).

Больничный лист, если он необходим пациенту, будет открыт только с даты оформления вызова врача на дом оператором.

В каких случаях можно вызвать врача на дом

Вызов на дом врача-терапевта участкового осуществляется в следующих случаях:

• Необходим повторный осмотр пациента на дому.
  • Периодическое обслуживание на дому (тяжелые больные, наблюдение после стационара).
  • Передача активов от скорой и неотложной медицинской помощи.

Если вы ограничены в движении, например после травмы или операции, то врач может выйти к вам на дом даже без медицинских показаний. В этом случае необходимо согласовать вызов врача с оператором.

Не стоит нарушать режим лечения

Если вы находитесь на больничном листе, то вы, скорее всего, занимаетесь лечением дома и следуете предписаниям врача. Дополнительный вызов врача на дом может оказаться нужным, если ваше состояние ухудшается. Однако стоит помнить, что выход на работу во время действия больничного листа — это нарушение режима лечения.

В случае нарушения режима лечения, больничный лист может быть аннулирован и вы рискуете остаться без оплаты за пропущенный период работы. Помните об этом, и не злоупотребляйте своим правом вызвать врача на дом.

Полезные советы

• Если у вас появились симптомы, соответствующие медицинским показаниям для вызова врача на дом, не стоит ждать, пока они усугубятся — лучше вызвать врача как можно скорее.
  • Перед оформлением вызова врача на дом, обязательно сообщите оператору, если вам нужен больничный лист.
  • Если вы находитесь на больничном листе, не рискуйте нарушить режим лечения — выход на работу во время действия больничного листа может привести к его аннулированию.
  • Если вы ограничены в движении из-за травмы или операции, то вы можете запросить выезд врача на дом, даже если у вас нет медицинских показаний.