Почему не все врачи принимают по дмс

Когда пациент пытается записаться на прием к врачу по ДМС, он может столкнуться с отказом. Но почему это происходит? В этой статье мы рассмотрим причины, почему не все врачи принимают по ДМС, а также ограничения и недостатки этого вида медицинского страхования.

1. Несогласованные приемы у высококвалифицированных врачей
  2. Ограничения и недостатки полиса ДМС
  3. Не покрытие определенных процедур
  4. Невключение определенных болезней
  5. Популярность обязательного медицинского страхования
  6. Советы по выбору страховой компании и врача по ДМС

Несогласованные приемы у высококвалифицированных врачей

Одной из причин отказа в приеме по ДМС может быть отсутствие согласования со страховой компанией. Некоторые высококвалифицированные врачи могут не входить в список согласованных врачей, и поэтому страховая компания не имеет обязательств оплачивать приемы у них. В итоге врач может отказаться от приема пациента по ДМС.

Ограничения и недостатки полиса ДМС

Не покрытие определенных процедур

Кроме того, ДМС может иметь некоторые ограничения. Например, полис не покрывает травмы, которые человек нанес себе сам в состоянии алкогольного отического опьянения либо при попытке а. Также не покрываются косметические процедуры вроде пластических операций, удаления родинок, улучшения зрения.

Невключение определенных болезней

Как правило, полисы ДМС не включают лечение тяжелых болезней, таких как онкология, туберкулез, хронический гепатит, и их последствий. Обычно в базовые программы медстрахования также не входят реабилитация после травм или инсультов, трансплантация и имплантация. Это может быть одной из причин отказа врача в приеме пациента по ДМС.

Популярность обязательного медицинского страхования

Помимо ограничений полиса ДМС, причиной низкой популярности этого вида страхования в России является наличие у граждан Российской Федерации полисов обязательного медицинского страхования. В рамках этого обязательного страхования россияне осуществляют лечение за государственный счет или за счет организаций.

Советы по выбору страховой компании и врача по ДМС

1. Перед выбором страховой компании нужно ознакомиться с ее условиями и списком согласованных врачей.
  2. Если у вас есть хронические заболевания или вы проходите лечение по определенной специализации, необходимо убедиться, что ваш врач входит в список согласованных врачей страховой компании.
  3. Если вы сомневаетесь или не уверены в выборе страховой компании или врача, стоит проконсультироваться со знакомыми, которые уже имеют опыт обращения к ДМС.
  4. Не забывайте, что полис ДМС — это дополнительное медицинское страхование, а не полная замена обязательному медицинскому страхованию.
  5. Если врач отказал вам в приеме по ДМС, можно попробовать обратиться в другую медицинскую организацию, услуги которой покрывает ваш полис.

Выводы

Полис ДМС является важным видом медицинского страхования, но не может полностью заменить обязательное медицинское страхование. При выборе страховой компании и врача по ДМС нужно учитывать все ограничения, чтобы не столкнуться со отказом в приеме. Если врач отказывается принимать по ДМС, не стоит отчаиваться, а попробовать обратиться к другой медицинской организации.