Можно ли через 122 вызвать врача на дом

В связи с увеличением количества обращений граждан с симптомами COVID-19, номер 122 был использован для вызова врача на дом. Однако, начиная с середины марта 2021 года, по 122 стало возможным вызвать врача на дом по любой симптоматике, что существенно повысило доступность первичной амбулаторной помощи для жителей страны.

1. Как долго ждать врача при обращении через 122
  2. Как заказать вызов врача на дом через Систему-112
  3. В каких случаях можно вызвать врача на дом
  4. Как работает служба 122
  5. Полезные советы и выводы

Как долго ждать врача при обращении через 122

При обращении по номеру 122 врач на дом приходит на помощь в течение 2 часов. В случае, если звонок поступил до 14 часов, врач прибудет в тот же день. Если звонок поступил после 14 часов, врач придет к вам с 8 утра следующего дня.

Как заказать вызов врача на дом через Систему-112

Оформить вызов врача на дом через мобильное приложение Системы-112 довольно просто. Для этого необходимо перейти в раздел «Вызов врача на дом», ввести номер полиса ОМС и дату рождения. Далее нужно выбрать наиболее удобную поликлинику для вашего обследования и указать контактную информацию и адрес, по которому нужна помощь медика.

В каких случаях можно вызвать врача на дом

Врач на дом доступен для каждого пациента, обладающего полисом ОМС. Использование данной услуги возможно для тех, кому тяжело добраться до поликлиники. Вы можете вызвать врача на дом в случаях:

• повышения температуры тела до 38°С и выше;
  • сильной боль в животе или голове;
  • сильной или длительной рвоты;
  • обильного кровотечения и других симптомах, связанных с угрозой для здоровья.

Как работает служба 122

Служба 122 оказывает свою помощь взрослым с 08:00 до 19:30, а детям — с 08:00 до 14:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни. При обращении по номеру необходимо предоставить свои персональные данные (ФИО, дата рождения), а также описание симптомов и номер полиса ОМС, если он есть на руках.

Полезные советы и выводы

Через номер 122 можно быстро и легко вызвать врача на дом. Данная услуга оказывается для каждого обладателя полиса ОМС и может быть использована в случаях, когда пациент не может самостоятельно дойти до поликлиники. Для более комфортной и быстрой обработки вызова, рекомендуется заранее подготовить номер своего полиса ОМС. Осуществление вызова через мобильное приложение Системы-112 также является удобным и доступным вариантом.