Кто должен отвезти труп в морг

Когда произошла смерть вне дома или в том случае, если умерший является неизвестным для властей, перевозку тела в морг осуществляет специализированная организация — трупоперевозка. Она не только забирает тело, но и все соответствующие документы, необходимые для процедуры похорон.

1. Кто отвозит труп в морг: процедура вызова
  2. Подготовка тела к похоронам: кто за это отвечает
  3. Какие случаи не требуют транспортировки тела в морг
  4. Советы и выводы

Кто отвозит труп в морг: процедура вызова

Правильно оформленные документы, такие как протокол от полиции и констатация смерти от врача, являются неотъемлемой частью процесса оповещения трупоперевозки. Так как перевозку тела в морг считается срочной и организуется сразу после наступления кончины, диспетчер подстанции скорой медицинской помощи вызывается для перевозки в ночное время, а в дневное — врач из районной поликлиники.

Подготовка тела к похоронам: кто за это отвечает

Когда тело довезено в морг, наступает следующая стадия: все процедуры по бальзамированию и подготовке к похоронам производится бальзамировщики — танатопрактики. Кроме профессиональной уборки тела, может быть проведено его оформление (например, одевание в погребальное облачение), поэтому такой подход больше дает возможность сконцентрироваться на траурном процессе и взрослеть для семьи усопшего.

Какие случаи не требуют транспортировки тела в морг

Есть случаи, когда перевозка трупа в морг не требуется. Например, если умерший жил на территории, где есть поликлиника, куда он обращался не реже раза в год, сохранилась история заболеваний и умер он без наличия на теле синяков, ран, ссадин или других признаков насильственной смерти. В таком случае, тело усыпанивается сразу после смерти.

Советы и выводы

• Если произошла смерть, необходимо незамедлительно вызвать врача или скорую медицинскую помощь, а также сообщить об этом полиции.
  • Процедура перевозки тела до морга может занять время (от нескольких часов до дня), поэтому необходимо подготовить свою семью к этому. Например, хранить информацию о трупоперевозке рядом с документами.
  • Если труп перед транспортировкой в морг подвергается судебной медицинской экспертизе, необходимо дополнительно оформлять документы в органах правопорядка, например, получать справку об обстоятельствах смерти.