Когда меньше всего людей в поликлинике

Вопрос о том, когда лучше приходить в поликлинику или амбулаторию, часто волнует многих пациентов. От этого зависит продолжительность ожидания в очереди, возможность попасть на нужного врача и качество медицинской помощи в целом.

В данной статье мы рассмотрим, в какое время лучше приходить к врачу, чтобы избежать длинных очередей и получить максимально качественную медицинскую помощь.

1. Когда меньше всего людей в поликлинике
  2. Когда лучше приходить в поликлинику
  3. Когда здоровые дни в поликлинике
  4. Сколько пациентов на 1 врача
  5. Сколько времени на одного пациента в поликлинике
  6. Советы и выводы

Когда меньше всего людей в поликлинике

Если говорить о часах работы поликлиники, то наименьшее количество людей там ожидает после обеда. Обычно все хотят побывать у врача с утра. Однако, стоит помнить, что время обеденного перерыва у каждой поликлиники может отличаться. Если необходимо запланировать посещение врача после обеда, лучше уточнить в расписании работы конкретной поликлиники время её закрытия на перерыв.

Когда лучше приходить в поликлинику

Тем, кто планирует планово посетить поликлинику, лучше выбирать для этого среду и четверг. В эти дни меньше посетителей, а значит меньше очередей.

Также стоит обращать внимание на послеобеденное время, когда большинство людей уже прошло своих врачей и ушло домой. Это связано с тем, что многие устраиваются на работу после посещения поликлиники в первой половине дня.

Когда здоровые дни в поликлинике

Если речь идет о посещении поликлиники с детьми, то стоит обратить внимание на так называемые «дни здорового ребенка». Обычно это вторник и четверг, когда в больницу идут дети для профилактического осмотра, в том числе перед вакцинацией, включая грудничков.

Однако, стоит учитывать, что многие родители приводят к врачу своих болеющих детей в эти дни, что может увеличивать риск заражения других детей.

Сколько пациентов на 1 врача

Важно учитывать, что количество пациентов, приходящих к одному врачу, влияет на время ожидания. Согласно приказу Минздрава России от 15.11.2012 N 923н рекомендуемые штатные нормативы в терапевтическом отделении составляют 1 должность врача терапевта на 15 коек.

Сколько времени на одного пациента в поликлинике

Также важно учитывать время, которое выделяется на одного пациента при его первичном или повторном посещении в поликлинике. Согласно приказу Минздрава от 02.06.2015 № 290н, на первичное посещение врача-терапевта участкового отводится 15 минут.

При повторном посещении врача время может занимать от 70 до 80 процентов времени от первичного посещения, а профилактический осмотр от 60 до 70 процентов.

Советы и выводы

• Лучше всего планировать посещение поликлиники на среду или четверг, так как в эти дни меньше посетителей.
  • Старайтесь приходить на прием после обеда, когда большинство людей уже обслужено и ушло домой.
  • Если речь идет о детях, стоит обратить внимание на «дни здорового ребенка», но помните, что в эти дни все желают прийти к врачу, в том числе и с болезнями.
  • Важно помнить, что количество пациентов на одного врача влияет на время ожидания, так что старайтесь выбирать поликлиники с оптимальными штатными нормативами.
  • Не забывайте, что на первичное посещение врача-терапевта участкового отводится 15 минут, а на повторные посещения — от 70 до 80 процентов времени от первичного посещения, а профилактический осмотр — от 60 до 70 процентов.
  • Не откладывайте поход к врачу на последний момент, чтобы не попасть в длинную очередь и получить качественную медицинскую помощь в наилучшее для вас время.