Как узнать свой участок для записи к врачу

Прикрепление к медицинской организации — это необходимый процесс для получения медицинской помощи в России. В этой статье мы расскажем, как узнать свой участок в поликлинике, как записаться на приём к врачу и ответим на другие связанные с этим вопросы.

1. Как узнать свой номер участка и медицинскую организацию по адресу
  2. Воспользуйтесь сервисом «Веб-регистратура»
  3. Проверьте данные в личном кабинете Госуслуг
  4. Можно ли записаться на прием к врачу на участке, на котором не приписан
  5. Что такое участок в поликлинике
  6. Как записаться на прием к врачу
  7. 1. По телефону
  8. 2. Лично в медицинской организации
  9. 3. Через интернет
  10. Советы для получения квалифицированной медицинской помощи

Как узнать свой номер участка и медицинскую организацию по адресу

Воспользуйтесь сервисом «Веб-регистратура»

Если вы не знаете свой участок в поликлинике, то поможет специальный сервис «Веб-регистратура». На сайте Web-registratura.ru можно ввести свой адрес и узнать поликлинику, в которой вы приписаны, а также узнать свой номер участка и Ф.И.О врача, который вам доступен.

Проверьте данные в личном кабинете Госуслуг

С другой стороны, если вы уже прикреплены к медицинской организации и знаете свой номер полиса ОМС единого образца, то вы можете получить информацию об адресе медицинской организации и вашем номере участка в личном кабинете «Мое здоровье» на портале Госуслуги. Для этого нужно авторизоваться на портале и перейти в соответствующую раздел.

Можно ли записаться на прием к врачу на участке, на котором не приписан

В России, как правило, прикрепление к поликлиникам и больницам происходит по месту регистрации. Однако, по закону, гражданин может самостоятельно выбрать поликлинику, в которой он будет обслуживаться (например, в другом районе, где он реально живет).

Однако, если вы записываетесь на прием к врачу на участке, на котором не приписаны, то у вас могут возникнуть некоторые проблемы:

• Часто такие записи могут быть отменены.
  • Врач, который будет вас обслуживать, может быть не готов к вашему осмотру, так как не видел вас ранее.
  • Вам могут отказать в медицинской помощи, если все кабинеты будут заняты жителями, приписанными к данному участку.

Таким образом, лучше всего записываться на прием к врачу именно на том участке, на котором вы приписаны.

Что такое участок в поликлинике

Участок в поликлинике — это определенный набор пациентов, закрепленных за конкретным врачом. Врач на участке занимается внебольничной медицинской помощью для своих пациентов, выписывает рецепты и направления на исследования, а также может назначить лечение.

Как записаться на прием к врачу

Существует несколько способов записаться на прием к врачу:

1. По телефону

Единой медицинской справочной службы: 122

2. Лично в медицинской организации

Вы можете записаться к доктору на месте в поликлинике на стойке информации или с помощью инфомата (так называемая электронная регистратура).

3. Через интернет

Некоторые медицинские организации предоставляют возможность записаться на прием к врачу через интернет. Кроме того, существуют онлайн-сервисы, которые собирают актуальную информацию о записи к врачу и можно воспользоваться ими.

Советы для получения квалифицированной медицинской помощи

Чтобы получить максимальную пользу от медицинской помощи, лучше придерживаться следующих советов:

1. Не опаздывайте на прием. В противном случае, другие пациенты могут быть серьезно задержаны.
  2. Приходите на прием с четкими и конкретными вопросами.
  3. Следуйте рекомендациям врача и берите все назначенные медикаменты.
  4. Своевременно следите за своими анализами.
  5. Если вы не поняли что-то из объяснений врача, то не стесняйтесь задавать вопросы.

Выводы

Запись к врачу — это не сложный процесс, который можно выполнить как в медицинской организации, так и через интернет. Однако, лучше всего записываться на прием к доктору на участке, на котором вы приписаны, и следовать советам для получения квалифицированной медицинской помощи. Если у вас возникли какие-то сложности, вы всегда можете обратиться за помощью к врачу или специалисту по записи на прием.

Как принимают передачи в больнице