Как узнать о ДТП по фамилии

Проверить автомобиль на наличие ДТП — важная задача при покупке подержанного транспортного средства. Но что делать, если нужно узнать информацию не только об авто, но и о владельце и возможных НПА (непреднамеренных причиненных вредах)? Некоторые люди ищут информацию по фамилии владельца в базе ГИБДД, и это не всегда правильный подход. Объясним, почему и как лучше проверять ДТП по фамилии владельца.

1. Ограничения по базе данных ГИБДД
  2. Где можно посмотреть информацию о ДТП
  3. Как проверить человека на ДТП
  4. Как узнать, был ли человек в аварии
  5. Где можно посмотреть фото с ДТП
  6. Полезные советы

Ограничения по базе данных ГИБДД

Попытка проверить автомобиль на наличие ДТП путем ввода фамилии владельца в базу данных ГИБДД бесполезна. Почему? Вся информация об автомобиле аккумулируется в базе данных ГИБДД по VIN-коду. Таким образом, вы не сможете получить информацию о ДТП по фамилии владельца.

Несмотря на это, существуют способы узнать информацию о ДТП по фамилии. Рассмотрим два наиболее распространенных способа, которые могут помочь вам получить нужную информацию: проверка автомобиля на ДТП по VIN-коду и другие методы.

Где можно посмотреть информацию о ДТП

Существуют различные способы проверить автомобиль на наличие ДТП. Но один из самых популярных — это проверка на сайте ГИБДД. Пройти проверку автомобиля, не зная VIN, через сайт ГИБДД нельзя. А нет смысла и вводить только фамилию владельца, так как база ГИБДД не хранит такую информацию.

Чтобы получить информацию о ДТП автомобиля, нужно зайти на сайт gibdd.ru/check/auto, внести VIN-код в поле поиска и нажать на кнопку «Проверить». На этом сайте вы сможете получить информацию о том, было ли авто на техническом обслуживании, был ли куплен в кредит, аукционе, угнан или не эксплуатируется ли больше года и др.

Важно помнить, что если информации в базе ГИБДД нет (например, вин-код не является российским), то результат проверки будет отрицательным.

Как проверить человека на ДТП

Что же, если нужно узнать информацию о ДТП не по автомобилю, а по человеку? К сожалению, эту информацию не хранят в базе ГИБДД. Но есть и другие возможности.

Существует портал Autocode.ru — он позволяет получить информацию о наличии штрафов и ДТП в Ваших собственных НПАх. Также можно воспользоваться сервисами онлайн-проверки водительских удостоверений и узнать, была ли у водителя когда-либо авария. Однако в этом случае можно получить информацию о ДТП только в отношении определенного человека.

Как узнать, был ли человек в аварии

Запросить информацию по фамилии и узнать, был ли человек в аварии — это не просто.

Для поиска по потерянным людям, попавшим в аварии в Москве, создан специальный портал findme.mos.ru. Ознакомьтесь с инструкцией по поиску:

1. Шаг 1. Зайдите на сайт findme.mos.ru.
  2. Шаг 2. Выполните поиск по запросу фамилии человека.
  3. Если пропавший человек нашелся на портале «Найди меня», обратитесь непосредственно в больницу, где находится найденный человек.
  4. После предъявления документа, удостоверяющего личность, вам расскажут, как действовать дальше.

Где можно посмотреть фото с ДТП

Если вы ищете фотографии на портале «Автокод», где можно найти фото автомобиля, который попал в ДТП, то, к сожалению, этого тут нет. Об этом свидетельствует их официальный сайт. Такую информацию можно найти в государственных базах данных, которые доступны ограниченному кругу лиц или на специализированных сайтах.

Полезные советы

При покупке автомобиля советуем проверять результаты на сайте ГИБДД и портале Autocode. Также не забывайте, что вы можете увидеть данные ДТП, только находясь лично в органах Госавтоинспекции.

Выводы

Итак, проверка автомобиля на наличие ДТП по фамилии владельца бесполезна, так как вся информация о транспортном средстве хранится в базе данных ГИБДД только по VIN-коду. Кроме того, проверка владельца на наличие ДТП также затруднена — нужно использовать специализированные сервисы и порталы. Однако, существуют другие способы, например, проверка авто на сайте ГИБДД и воспользоваться порталом по поиску потерянных людей — findme.mos.ru. Важно помнить о возможности получить информацию только находясь лично в органах ГИБДД. Наконец, проверка наличия ДТП важна при покупке транспортного средства, следует уделять ей достаточно внимания и пользоваться только проверенными и надежными способами.