Как рассчитать работу койки в стационаре

Работа койки в стационаре — это основной показатель, который определяет количество пациентов, которых можно обслужить за год на определенной койке. В основе расчета работы койки лежит среднегодовая занятость, то есть количество дней, проведенных пациентами на данной койке за год.

Среднегодовая занятость койки может быть рассчитана по формуле: число койкодней, фактически проведенных больными в стационаре/среднегодовое число коек.

Среднегодовое число коек в стационаре определяется как число фактически занятых коек каждого месяца года в стационаре, деленное на 12 месяцев.

1. Как рассчитать план работы койки
  2. Как рассчитать функцию койки
  3. Как рассчитать среднегодовую занятость койки в дневном стационаре
  4. Как рассчитать нагрузку койки
  5. Полезные советы

Как рассчитать план работы койки

Плановое среднее число дней работы койки может быть рассчитано по следующей формуле: Д(ПР) = О(КП) × П(б).

Где:

• Д(ПР) — плановое среднее число дней работы койки (искомая величина).
  • О(КП) — объем койкопостельной помощи (объем работы койки), т.е. число койкодней, которые планируется провести на данной койке за год.
  • П(б) — плановое количество больных, которых должна обслужить койка за год.

Как рассчитать функцию койки

Функция больничной койки (Ф) показывает возможность обслуживать одной койкой то или иное число больных. Эта функция может быть определена как частное от деления среднегодовой занятости койки с учетом ее профиля на среднее число дней пребывания больного на койке этого же профиля. Ф = Д / П.

Как рассчитать среднегодовую занятость койки в дневном стационаре

Среднегодовое число коек в стационаре можно рассчитать для всего стационара в целом или для каждого отделения по отдельности. Для расчета среднегодовой занятости койки в дневном стационаре используется та же формула, что и для стационара в целом: число койкодней, проведенных пациентами на данной койке/среднегодовое число коек в дневном стационаре.

Как рассчитать нагрузку койки

Нагрузка койки — это показатель, который определяет количество работы, которое приходится на одну койку. Нагрузка койки может быть рассчитана по формуле: среднегодовая занятость койки = число койко-дней, фактически проведенных больными на данной койке/среднегодовое число коек.

Полезные советы

• Для более точного расчета работы койки, желательно учитывать сезонные колебания числа пациентов.
  • Рассчитывая функцию койки, следует учитывать, что она может меняться в зависимости от профиля больничной койки.
  • Важно учитывать, что планирование работы койки должно быть прогнозирующим и учитывать изменения в наличии пациентов.
  • Нагрузка койки может быть использована для дополнительного расчета необходимой численности медицинского персонала.
  • Для более точных результатов расчета работы койки, рекомендуется использовать статистические данные за несколько лет.

Выводы

Расчет работы койки в стационаре является важным показателем, который позволяет определить количество пациентов, которых можно обслужить за год на одной койке. Рассчитывая работу койки, следует учитывать среднегодовую занятость, функцию койки, а также планировать работу на основе прогнозирующих данных. Важно помнить, что расчет работы койки — это лишь один из факторов, который влияет на качество оказания медицинской помощи в стационаре.