Что имеет право делать ОМОН

Отряд ОМОН (Отряд Мобильной Охраны Народного департамента в Российской Федерации) — это специализированная подразделение правоохранительных органов, которое осуществляет охрану правопорядка и пресечение массовых беспорядков на государственном уровне.

1. Полномочия ОМОН
  2. Когда вызывают ОМОН
  3. Новые полномочия ОМОНа
  4. Кто может работать в ОМОН
  5. Информация о нормативах для сотрудников ОМОНа
  6. Полезные советы и выводы

Полномочия ОМОН

• Охрана правопорядка в общественных местах, на массовых мероприятиях и территориях объектов критической инфраструктуры.
  • Пресечение массовых беспорядков и подавление силовых действий во время протестных акций или бунтов.
  • Задержание лиц, которые нарушают общественный порядок или действуют в интересах криминальных группировок.
  • Охрана общественной безопасности государства в целом путем предотвращения несанкционированного доступа к объектам критической инфраструктуры.
  • Обеспечение контроля и защиты наиболее значимых крупных объектов государственного значения.

Когда вызывают ОМОН

Вызов ОМОНа может быть необходим в следующих случаях:

• Подавление массовых беспорядков (например, на центральных улицах города, где проводятся митинги или демонстрации);
  • Задержание опасных преступников (особенно если это происходит в жилых помещениях или в автомобилях);
  • Нейтрализация истических актов и преступлений на объектах критической инфраструктуры (например, на аэропортах, железнодорожных вокзалах, зданиях правительства и др.);
  • Участие в операциях по пресечению крупномасштабных преступлений (например, оторговли или насилия);
  • Перевозка важных государственных персонажей.

Новые полномочия ОМОНа

Однако после того, как ОМОН стали частью Росгвардии, их полномочия расширились. Теперь ОМОН имеют право:

• Безопасно проникнуть в жилые помещения и вломать замки автомобилей, в случае подозрения нахождения там чатых веществ или людей, которые совершили преступление.
  • Использовать е при задержании опасных преступников.

Кто может работать в ОМОН

На вопрос, можно ли девушке работать в ОМОН, ответ будет положительным. Официального документа, запрещающего девушкам служить в ОМОН, не существует. Однако для того, чтобы пройти отбор, представительницам слабого пола необходимо соответствовать обязательным критериям — быть в хорошей физической форме, иметь крепкое здоровье и спортивное прошлое.

Информация о нормативах для сотрудников ОМОНа

Для того чтобы пройти отбор в ОМОН, сотрудники обязаны соответствовать необходимым физическим нормам. Среди некоторых из них:

• Подтягивание — 25 раз.
  • Отжимание от пола — 90 раз.
  • Пресс (лежа на спине, сгибание-разгибание туловища) — 100 раз.
  • Бег 100 м. (Челночный бег 10 по 10) — 12,7 секунд (25 секунд).
  • Кросс 3000 м — 11.00 мин.
  • Жим штанги лежа (собственного веса, но не более 100 кг) — 10 раз.
  • Рукопашный бой.
  • Выпрыгивание вверх со сменой ног — 90 раз.

Полезные советы и выводы

• В случае возникновения массовых беспорядков и угрозы общественной безопасности, наша страна имеет в своем распоряжении мощный механизм в лице ОМОН. Однако их использование должно проходить строго в рамках закона и только в случае крайней необходимости.
  • Если вы решили работать в ОМОН, будьте готовы к серьезной физической подготовке и сильному стрессу. Сотрудники ОМОН несут огромную ответственность за безопасность государства, их работа требует от них максимальной преданности и профессионализма.
  • Нормативы для принятия на службу в ОМОН очень жесткие и требуют постоянной поддержки физической формы. Если вы хотите работать в ОМОН, вам стоит начинать готовиться заранее, а не только перед отборочными испытаниями. Это поможет вам не только пройти отбор, но и лучше выполнить свои обязанности на должном уровне.