Что говорить в регистратуре в поликлинике

При обращении в поликлинику, важно знать, что правильная коммуникация с медицинским персоналом может повысить качество медицинской помощи. В этой статье мы разберем, как правильно общаться в каждой из ситуаций на приеме в поликлинике.

1. Что говорить в регистратуре поликлиники
  2. Как грамотно связаться с врачом
  3. Что сообщать при вызове врача
  4. Что говорить терапевту на приеме

Что говорить в регистратуре поликлиники

Первое знакомство с поликлиникой начинается с регистратуры. При этом важно предоставить максимально полную информацию о себе. Вот список тезисов, которые следует сообщить в регистратуре при первичном обращении:

• ФИО пациента полностью (фамилия, имя, отчество)
  • Пол пациента
  • Дата рождения (число, месяц, год)
  • Адрес регистрации по данным документов
  • Номер полиса ОМС
  • СНИЛС (при наличии)

Эта информация поможет в создании медицинской карты и донастройке электронной базы данных. Также, при записи на прием к врачу, пациенту необходимо предоставить номер контактного телефона, чтобы врач мог сообщить о промежуточных результатах анализов, предложить дополнительные исследования и/или перенести время приема.

Как грамотно связаться с врачом

При общении с врачом, необходимо проявлять уважение к его профессиональным знаниям и навыкам, чтобы помочь ему в постановке верного диагноза и лечении заболевания. Для этого существует список советов:

1. Подготовьтесь к приему — запишите свои вопросы и симптомы на бумаге.
  2. Узнайте о порядке приема — какие анализы нужно сдать или какие дополнительные исследования могут понадобиться.
  3. Не стесняйтесь задавать вопросы о диагностике, лечении и дальнейшем плане действий.
  4. Сообщите все ощущения и проблемы, которые вас беспокоят, включая хронические заболевания или заболевания близких родственников, передающиеся по наследству.
  5. Повремените с критикой. Если вы считаете, что врач допустил ошибку, вы можете это выразить, но не стоит критиковать его профессиональные знания.
  6. Обратите внимание на компетентность врача — поинтересуйтесь, сколько лет он работает в этой области, наличием сертификатов качества.
  7. Иногда, консультация другого врача может помочь в диагностике или лечении.

Что сообщать при вызове врача

При вызове врача-терапевта участкового, нужно сообщить следующую информацию:

• ФИО пациента
  • Возраст
  • Адрес прописки и фактический адрес проживания
  • Номер домофона
  • Номер контактного телефона
  • Жалобы, сформулированные четко и конкретно

Кроме того, очень важно обеспечить доступ врача-терапевта участкового в подъезд (дом) и непосредственно к больному.

Что говорить терапевту на приеме

На первичной консультации терапевту, нужно рассказать все симптомы заболевания, как они изменились со временем, сообщить о наличии хронических заболеваний, и если есть, о генетической отягощенности. Вот список тезисов, которые нужно сообщить врачу на приеме:

• Когда впервые возникли симптомы заболевания
  • Как изменялась тяжесть симптомов со временем
  • Какие хронические заболевания есть
  • Есть ли у кого-то из близких родственников серьезные болезни, передающиеся генетически

Выводы

Корректное общение с медицинским персоналом является важным фактором в качестве медицинской помощи. Знание того, что говорить в каждой ситуации, может помочь вам получить нужную помощь, своевременно получить диагноз и начать эффективное лечение. Не стесняйтесь задавать вопросы и описывать свои симптомы и ощущения, чтобы врач мог установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.