Что делать если не пришел врач 122

Если вы заказали вызов врача на дом по номеру 122 и он не пришел в указанный срок, не стоит паниковать. Такие ситуации, хоть и крайне редко, все же возможны. В этой статье мы подробно разберем, что можно сделать в таком случае, чтобы получить необходимую медицинскую помощь в кратчайшие сроки.

1. Проверьте статус заявки
  2. Сколько ждать врача на дом 122
  3. Обращайтесь в компанию-партнеров
  4. Составьте жалобу на медработника
  5. Подводим итоги

Проверьте статус заявки

Первым делом, если врач не пришел в указанный срок, нужно позвонить в местную поликлинику и узнать, почему так произошло. Чтобы отследить выполнение заявки, всегда оставляйте свой номер мобильного телефона при оформлении вызова. Таким образом, вы оперативно получите СМС-уведомление о статусе заявки и сможете следить за процессом оказания медицинской помощи.

Сколько ждать врача на дом 122

Заявка на вызов врача на дом отрабатывается медучреждением в течение двух часов, если звонок поступил до 14 часов. В этом случае врач должен придти в тот же день. Если звонок поступил после 14 часов, то врач приедет на следующий день в установленное время. Таким образом, обычно стандартное время ожидания визита составляет от одного до семи часов.

Обращайтесь в компанию-партнеров

Если вам не удалось связаться с местной поликлиникой и узнать статус заявки, следующим шагом стоит обратиться по телефону горячей линии вашей страховой медицинской организации. Номер горячей линии вы можете найти на сайте своей страховой компании или поискать в интернете. Некоторые компании даже размещают перечень контактных телефонов на своем сайте, чтобы пользователи могли быстро связаться с ними.

Составьте жалобу на медработника

Если врач не пришел, не выполнил свои обязанности или оказал плохое качество медицинской помощи, можно составить жалобу. Жалобу можно подать главврачу местной поликлиники, в вашу страховую компанию, Росздравнадзор, полицию и прокуратуру. Если вы не знаете, как правильно составить жалобу, вы можете обратиться за консультацией к организациям защиты прав потребителей или юридическим фирмам, специализирующимся на защите прав пациентов.

Подводим итоги

Несмотря на то, что случаи, когда врач не приходит на вызов, крайне редки, все же важно знать, что делать в такой ситуации. Если вы заказали вызов врача на дом по номеру 122 и врач не явился в указанный срок, следует сначала проверить статус заявки по телефону. Если вам не удалось дозвониться или получить информацию, обратитесь по горячей линии вашей страховой компании. Если врач не явился, можно подать жалобу в несколько инстанций, включая главврача поликлиники, страховую компанию и государственные органы контроля. Не забудьте также оставить свой номер мобильного телефона при оформлении заявки: это поможет быстро получить обратную связь и отследить процесс оказания медицинской помощи.