Как долго заживает после операции на геморрой

Операция на геморрой — серьезный шаг, который помогает устранить проблему, но требует определенных рисков и времени для выздоровления. В этой статье мы рассмотрим, как проходит этот период, что нужно делать, а что нельзя делать, и как справиться с болями.

1. Стадии выздоровления после операции на геморрой
  2. Первая стадия — после операции
  3. Вторая стадия — через неделю-две
  4. Третья стадия — через месяц
  5. Что можно и нельзя делать после операции на геморрой
  6. Нельзя
  7. Можно
  8. Как справиться с болями после операции на геморрой

Стадии выздоровления после операции на геморрой

После операции на геморрой пациентам требуется пройти через несколько стадий выздоровления. Рассмотрим их подробнее.

Первая стадия — после операции

Первые 2-3 дня после операции на геморрой могут быть наиболее неприятными. Пациенты могут испытывать сильные боли, но их можно снять обезболивающими препаратами. Также нужно следить за гигиеной и использовать сидячие ванны для облегчения болей и ускорения процесса выздоровления.

Вторая стадия — через неделю-две

Через неделю-две после операции на геморрой пациенты обычно чувствуют небольшое облегчение. Однако врачи рекомендуют не садиться на громкую агитацию и продолжать выполнять свои меры по уходу за восстановлением. В этот период нельзя заниматься физическими упражнениями, поднимать тяжести или посещать бани/сауны.

Третья стадия — через месяц

Через месяц после операции на геморрой боль должна полностью пройти, и узлы должны рассосаться. В этот период пациент может начать нормальную жизнь, однако все еще нужно следить за гигиеной и не перенапрягать организм.

Что можно и нельзя делать после операции на геморрой

После операции на геморрой нужно соблюдать ряд рекомендаций, чтобы процесс выздоровления протекал максимально эффективно. Рассмотрим, что можно и нельзя делать после операции на геморрой.

Нельзя

• Принимать аспирин и аспирино-содержащие препараты в течение первых двух недель.
  • Заниматься физической культурой и спортом в течение 30 дней после операции.
  • Поднимать тяжелые предметы весом более 5-8 кг.
  • Посещать сауны, бани, бассейны и принимать горячую ванну.

Можно

• Принимать обезболивающие препараты для снятия болей.
  • Делать сидячие ванны минимум 3 раза в день и всегда после посещения туалета.
  • Следить за гигиеной.
  • Придерживаться диеты.

Как справиться с болями после операции на геморрой

Один из самых неприятных аспектов операции на геморрой — это боли. Как же справиться с ними?

• Принимать обезболивающие препараты, которые назначит врач.
  • Делать сидячие ванны минимум 3 раза в день и всегда после посещения туалета.
  • Избегать сильных физических нагрузок и перенапряжений.
  • Следить за гигиеной.

Выводы

Операция на геморрой — это серьезный шаг, который помогает избавиться от проблемы, но требует определенного времени для выздоровления. Важно следовать рекомендациям врачей, чтобы процесс выздоровления был наиболее эффективным. Если у вас появилась проблема с геморроем, не откладывайте визит к врачу.