Как понять что у тебя разрыв ахиллова сухожилия

Разрыв ахиллова сухожилия является одной из наиболее распространенных и неприятных травм среди спортсменов и простых людей, и обычно происходит в результате острого повреждения сухожилия. В этой статье мы рассмотрим главные симптомы травмы, диагностику, методы лечения и полезные советы для быстрого и успешного восстановления.

1. Симптомы разрыва ахиллова сухожилия
  2. Как определить тип разрыва
  3. Лечение разрыва ахиллова сухожилия
  4. Как ускорить восстановление

Симптомы разрыва ахиллова сухожилия

Главным симптомом повреждения или разрыва ахиллова сухожилия является сильная боль, нарастающая вместе с отеком при попытках подвигать нижней частью ноги. Если после травмы провести рукой по задней поверхности голени, можно почувствовать небольшое углубление. Разрыв может быть полным или частичным, и в зависимости от того, какой тип разрыва произошел, могут быть разные симптомы.

Как определить тип разрыва

Определение типа разрыва ахиллова сухожилия необходимо для определения оптимального лечения. Тест Томпсона является одним из самых эффективных методов для диагностики типа разрыва. Больного укладывают лицом вниз и сдавливают икроножные мышцы одновременно с боковых сторон. Если при этом происходит подъем стопы, значит, разрыв полный. Если стопа не поднимается, значит разрыв частичный.

Лечение разрыва ахиллова сухожилия

Лечение разрыва ахиллова сухожилия зависит от его тяжести и типа. Если разрыв частичный, то обычно достаточно применить холод и регулярно проводить упражнения на растяжку и укрепление мышц голени. Если имеется полный разрыв, то необходимо наложить гипс на ногу, чтобы предотвратить дополнительное повреждение. Через несколько дней гипс снимают, и пациент начинает постепенно привыкать к нагрузкам.

Как ускорить восстановление

Чтобы ускорить процесс восстановления после разрыва ахиллова сухожилия, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на растяжку мышц голени. Хорошо подходят упражнения на ленте, которые помогают укрепить мышцы и увеличить их гибкость. Важно также следить за своим питанием, употреблять больше белков и витаминов, чтобы ускорить восстановление тканей. Если хотите вернуться к занятиям спортом, то нужно быть терпеливым и не торопить события, но не забывайте профессиональную помощь — к спортивному врачу или физиотерапевту.

Выводы

Разрыв ахиллова сухожилия является серьезной травмой, но с достаточным количеством времени и усилий большинство пациентов могут полностью восстановиться. Главное — не идти на повышенные нагрузки до восстановления, следовать рекомендациям врача и проводить регулярные упражнения на растяжку и укрепление мышц.

На каком сайте лучше всего покупать билеты на самолет