Как изменилось мое лицо после брекетов

Брекеты — это эффективный способ коррекции зубных аномалий, но перед началом лечения важно понимать, как изменится ваш внешний вид.

1. Изменения лица после брекетов
  2. Изменения носа после брекетов
  3. Сколько времени нужно для видимых результатов
  4. Минусы брекетов
  5. Почему зубы не нравятся после установки брекетов
  6. Ключевые выводы

Изменения лица после брекетов

Ортодонтическое лечение может значительно повлиять на симметрию и объемность щек, а также на овал лица. Если у вас изначально была слишком узкая челюсть, то брекеты помогут расширить ее и сделать щеки более симметричными и объемными. Если же вы страдали от больших промежутков между зубами, тогда после коррекции челюсть сужается, и размеры щек сокращаются. Кроме того, в процессе лечения глубокого прикуса овал лица может стать более вытянутым.

Изменения носа после брекетов

У пациентов, которым устанавливают вестибулярные брекеты на верхнюю челюсть, может наблюдаться изменение формы носа. Некоторые люди замечают, что нос выглядит слегка вздернутым, но это не влияет на общую форму профиля. Этот эффект часто проходит после окончания лечения, но в некоторых случаях может оставаться.

Сколько времени нужно для видимых результатов

Первые изменения в зубах и челюсти можно заметить через 6-8 месяцев после установки брекетов. Однако, поскольку лечение обычно длится не менее 1,5-2 лет, полный результат будет заметен только после окончания лечения. Если ваша аномалия прикуса была выраженной, то процесс лечения может занять больше времени.

Минусы брекетов

Как и у любой процедуры, установка брекетов есть свои минусы. Некоторые из них включают в себя:

• Видимость: даже если вы выбираете керамические или сапфировые брекеты, они все равно будут видны окружающим.
  • Гигиена: ухаживать за зубами и брекетами требуется более тщательно, что может быть трудно для некоторых людей.
  • Травмы: брекеты могут вызывать травмы слизистых оболочек губ, щек и языка.
  • Диета: некоторые продукты могут повредить брекеты, что ограничивает выбор пищи.

Почему зубы не нравятся после установки брекетов

Некоторым пациентам не нравится видеть свои зубы после установки брекетов. Это связано с тем, что ортодонт может предпринимать специальные действия, чтобы разобщить зубные ряды после фиксации брекет-системы. Однако, к концу лечения зубы становятся более ровными, и эстетический эффект становится очевиден.

Ключевые выводы

При установке брекетов необходимо понимать, как изменится ваш внешний вид. Брекеты могут повлиять на симметрию щек, овал лица, форму носа, а также на четкость и ровность зубов. Несмотря на то, что у брекетов есть свои минусы, они являются эффективным способом коррекции зубных аномалий. Для лучшего результата важно соблюдать все рекомендации врача и тщательно следить за гигиеной зубов и брекетов.