Что делают на приеме у флеболога

Прием у флеболога — это первый шаг на пути к здоровым ногам и предотвращению осложнений варикоза. В этой статье мы рассмотрим, как проходит прием флеболога, какие вопросы нужно задать и какие анализы надо сдавать для флебологического обследования.

1. Что нужно знать перед походом к флебологу
  2. Как проходит прием флеболога
  3. Какие вопросы нужно задавать на приеме у флеболога
  4. Какие анализы смотрит флеболог
  5. Советы и рекомендации

Что нужно знать перед походом к флебологу

Перед походом к флебологу не требуется какой-либо специальной подготовки. Однако желательно взять с собой выписки из историй болезни, данные об исследованиях сосудов и прежние приемы сосудистых хирургов.

Как проходит прием флеболога

При осмотре флеболог попросит пациента встать. Это делается для того, чтобы кровь наполнила вены, и стали явственно видны варикозные узлы и расширенные стволы подкожных магистралей. После осмотра врач определяет проблему, ставит диагноз и дает необходимые рекомендации.

Какие вопросы нужно задавать на приеме у флеболога

Во время приема у флеболога рекомендуется задать следующие вопросы:

1. С какими заболеваниями следует обращаться к сердечно-сосудистому хирургу?
  2. Как определить, имеется ли у пациента варикоз?
  3. Лечение варикоза без операции возможно?
  4. Разрешено ли проведение операций по поводу варикоза у беременных?
  5. Какой период реабилитации после оперативного вмешательства на венах?

Ответы на эти вопросы помогут понять суть проблемы, возможные способы лечения и длительность реабилитации.

Какие анализы смотрит флеболог

Для флебологического обследования требуется сдать следующие анализы:

1. Общий анализ крови — показывает уровень гемоглобина, количества тромбоцитов и другие параметры, которые могут свидетельствовать о наличии воспалительных процессов в организме.
  2. Коагулограмма — показывает скорость свертываемости крови и оценивает риск возникновения тромбов.
  3. Уровень липидов — анализ крови на уровень холестерина и триглицеридов.
  4. Дуплексное сканирование — позволяет оценить состояние стенок вен, скорость кровотока и обнаружить наличие тромбов.
  5. Рентгенография с контрастным веществом — показывает состояние вен рентгеном и контрастным веществом.
  6. Анализ крови на маркеры воспаления — позволяет выявить наличие воспалительных процессов в организме.
  7. Прочие анализы, которые может назначить врач.

Советы и рекомендации

1. Не занимайтесь самолечением. Любые манипуляции с венами могут навредить здоровью.
  2. Подберите качественную обувь и одежду. Женщинам не рекомендуется носить высокие каблуки, а мужчинам — облегающее белье.
  3. Обратите внимание на питание. Не употребляйте излишние количества соли, жиров и углеводов. Не злоупотребляйте алкоголем.
  4. Ведите активный образ жизни. Занимайтесь физическими упражнениями, ходите пешком, плавайте.
  5. Следите за весом. Избегайте лишнего веса, это может сильно нагрузить вены.
  6. Не злоупотребляйте загаром. Большое количество солнца может привести к повреждению кожи и вен.
  7. В случае выявления варикоза обратитесь к флебологу как можно раньше.

Вывод: регулярный прием у флеболога — это залог здоровья ваших ног. Как только появятся признаки варикоза, обязательно обратитесь к специалисту.