Можно ли принимать Натрия хлорид внутрь

Натрия хлорид — важный физраствор, используемый для компенсации потерь внеклеточной жидкости, которая может возникнуть в различных заболеваниях и состояниях. Этот препарат можно принимать внутрь, а также в виде ректальных клизм. При длительной терапии хлоридом натрия необходим контроль показателей диуреза, а также показателей концентрации ионов в плазме крови пациента и в моче.

Важно знать, как правильно принимать натрия хлорид. Для взрослых доза раствора составляет от 500 мл до 3 л в сутки, для детей — от 20 мл до 100 мл в сутки на кг массы тела. Скорость введения зависит от состояния пациента.

Хлорид натрия можно принимать внутрь (перорально) после еды 2-4 раза в день. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием, детям — по 5-10 мл на прием. Продолжительность лечения определяет врач.

Этот препарат можно применять при различных состояниях, которые приводят к потере внеклеточной жидкости, в том числе при диспепсии при отравлении, рвоте, диарее, холере, обширных ожогах, а также при гипонатриемии или гипохлоремии, при которых отмечается обезвоживание организма.

Еще один важный вопрос — как развести кальция хлорид для приема внутрь. Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы. Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

Важно помнить, что при длительной терапии необходим контроль показателей диуреза и концентрации ионов в плазме крови. При возникновении каких-либо побочных эффектов или необычных симптомов необходимо обратиться к врачу для корректировки дозировки или отмены препарата.

В заключение, натрия хлорид — важный физраствор, который может использоваться для компенсации потерь внеклеточной жидкости при различных состояниях, включая отравления, диарею, и гипонатриемию. Важно знать правила применения и дозировки для разных возрастных групп пациентов, а также следить за контролем показателей диуреза и концентрации ионов в плазме крови при длительной терапии.