Можно ли принимать Брилинту 1 раз в день

Препарат Брилинта® — это эффективное средство для предотвращения тромбообразования и кровоизлияний. Он может быть назначен как для лечения инфаркта миокарда и стентирования сосудов, так и для профилактики тромбообразования после хирургических вмешательств.

Как правильно принимать Брилинту? Препарат можно принимать вне зависимости от времени приема пищи. Однако, перед началом его применения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и строго соблюдать рекомендации о дозировке и продолжительности приема.

Для начала терапии применяется нагрузочная доза препарата в виде двух таблеток по 90 мг (в сумме 180 мг). Затем продолжают прием по 90 мг два раза в сутки. Важно следить за регулярностью приема и не пропускать дозы.

После инфаркта миокарда, пациенты могут начинать терапию Брилинтой® 60 мг два раза в сутки через один год после инцидента, независимо от предшествующей антиагрегационной терапии и наличия перерывов в лечении.

При стентировании сосудов существует несколько вариантов лечения. Один из них — это использование Брилинты 90 мг по 1 таблетке два раза в день в течение 12 месяцев. Второй вариант — это прием Плавикса (Ко-Плавикса) или ТробоАСС (Кардиомагнила) на протяжении 12 месяцев один раз в день после завтрака и ужина соответственно.

Необходимо помнить, что прием Брилинты не является лечением в одиночку. Он должен быть сопровожден регулярным контролем уровня тромбоцитов в крови и мониторингом состояния пациента в целом. При возникновении каких-либо побочных эффектов или изменении состояния здоровья нужно обязательно сообщить об этом своему лечащему врачу.

Чтобы снизить риск появления кровоизлияний, необходимо избегать применение аспирина и других лекарственных средств, способствующих увеличению риска тромбоза. Также следует следить за состоянием здоровья и сохранять здоровый образ жизни, в том числе правильно питаться, регулярно заниматься физическими упражнениями и избегать вредных привычек.

В заключение, препарат Брилинта® — это эффективное средство для профилактики тромбообразования и кровоизлияний. Он может быть назначен как для лечения инфаркта миокарда и стентирования сосудов, так и для профилактики после хирургических вмешательств. Но необходимо помнить о важности соблюдения рекомендаций лечащего врача и регулярного контроля состояния здоровья.