Что значит плохой анализ мочи

Моча — важный показатель состояния организма. Общий анализ мочи (ОАМ) является распространенным диагностическим тестом, который помогает выявить наличие заболеваний. Плохой анализ мочи может говорить о наличии в моче: солей, бактерий, слизи или о еде, которую употребил пациент.

1. Какие болезни можно определить по анализу мочи
  2. Какие заболевания выявляет анализ мочи
  3. Какой показатель в моче говорит о воспалении
  4. Как сделать так чтобы анализ мочи был хорошим
  5. Полезные советы

Какие болезни можно определить по анализу мочи

Олютянющаямлямж — уретрит, простатит, цистит и др. инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Характеризуются наличием лейкоцитов и бактерий в моче. Если пациент болен сахарным и несахарным диабетом, моча содержит глюкозу и кетоновые тела. При циррозе печени, гепатитах, печеночной недостаточности в моче присутствуют билирубин и уробилиноген. С желчнокаменной болезнью, также может обнаружиться кальций в моче. Если у пациента неисправна щитовидная железа, моча может содержать пептиды ЩЖК и ЩС. В случаях панкреатита в моче можно обнаружить эластазу. Сепсис и паразитарные поражения также могут выявляться через ОАМ.

Какие заболевания выявляет анализ мочи

ОАМ позволяет скринить заболевания, связанные с мочами: инфекционно-воспалительные заболевания, мочекаменная болезнь, травмы почек и др. Плюсом этого анализа является то, что он может многое рассказать про общее состояние здоровья человека.

Какой показатель в моче говорит о воспалении

Показатель лейкоцитов говорит о воспалении. Норма у женщин составляет от 0 до 5, а у мужчин — от 0 до 3 лейкоцитов. Если количество лейкоцитов в моче увеличилось, это может быть признаком воспаления.

Как сделать так чтобы анализ мочи был хорошим

Чтобы получить достоверный результат, необходимо воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя и лечь спать в обычное время. Для исследования суточной мочи, первую утреннюю порцию нужно вылить, а затем собирать мочу в специальный контейнер на протяжении суток. Данная процедура позволяет получить более точный результат, чем просто общий анализ мочи.

Полезные советы

Если вы собираетесь сдать мочу на анализ, не забывайте о гигиене. Отсутствие гигиены может повлиять на результат. Не следует злоупотреблять продуктами, которые могут влиять на результат анализа, например аспарагус или шпинат. Необходимо использовать только рекомендованные способы хранения мочи для транспортировки на анализ.

Выводы

Общий анализ мочи является важным диагностическим тестом, который помогает выявить наличие заболеваний органов мочевыделительной системы и не только. С помощью анализа можно выявить какие-то проблемы до тех пор, пока они не привели к серьезным последствиям. Не забывайте, что на сдачу мочи необходимо приходить обязательно чистыми и подготовленными, чтобы получить достоверный результат.