Что показывает монитор на сердце

Холтеровское мониторирование — это процедура, которая позволяет диагностировать различные нарушения в работе сердца. Суть метода заключается в том, что на грудь пациента закрепляются специальные электроды, которые записывают данные о сердечной деятельности на протяжении 24 часов или большего периода времени.

1. Что показывает монитор на сердце
  2. Для чего нужно проводить мониторирование сердца
  3. Аритмия
  4. Стенокардия
  5. Гипертония
  6. Показатели нормы
  7. Как подготовиться к мониторингу сердца
  8. Что нельзя делать во время мониторинга

Что показывает монитор на сердце

Холтеровское мониторирование — это эффективный метод диагностики, позволяющий проследить деятельность сердца без перерывов на протяжении 1 суток и более длительного времени. Это информативная процедура, которая показывает потенциально опасные состояния, выявляя патологии на самой ранней стадии их развития.

Для чего нужно проводить мониторирование сердца

Холтеровское мониторирование является необходимым для диагностики различных заболеваний и нарушений работы сердца.

Аритмия

Холтеровское мониторирование позволяет выявить нарушения сердечного ритма, такие как аритмия. Аритмия — это нарушение регулярности сердечных сокращений. Это может привести к проблемам с кровообращением и является причиной сердечных приступов и инсультов.

Стенокардия

Холтеровское мониторирование может также помочь в выявлении стенокардии — боли в груди, вызванной недостаточным кровоснабжением сердца. Это одно из наиболее распространенных заболеваний сердца.

Гипертония

Холтеровское мониторинг может использоваться для диагностики гипертонии — повышенного или пониженного артериального давления. Это состояние часто приводит к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Показатели нормы

В норме дневная ЧСС находится в пределах 75-87 уд/мин, ночная ЧСС в пределах 55-70 уд/мин. Изменения данного индекса свидетельствует о нарушениях регуляции работы сердечной мышцы. Вполне закономерно увеличение ЧСС во время большой физической нагрузки: при этом ЧСС может быть и 190 и 210 уд/мин.

Как подготовиться к мониторингу сердца

Перед проведением процедуры необходимо убедиться, что пациент не принимает никаких медикаментов, которые могут повлиять на сердечную деятельность. Кроме того, пациента нужно обучить правильной работе с монитором и несколько ограничить его обычный режим жизни, чтобы исключить возможность вмешательства сторонних факторов.

Что нельзя делать во время мониторинга

Во время мониторинга сердца необходимо избегать воздействия на электроды и монитор. Нельзя проводить гигиенические процедуры в месте прикрепления электродов (душ, ванна, купание), производить манипуляции с регистратором (например, разбирать его), находиться вблизи приборов с сильным электромагнитным излучением.

Выводы

Холтеровское мониторирование сердца — это эффективный метод диагностики нарушений работы сердца. Он позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях и предупредить возможные осложнения. Пациентам необходимо быть готовыми к процедуре и следовать инструкциям врачей, чтобы получить правильный результат.