Кто ставит на учет по гипертонии

Артериальная гипертензия (АГ) является распространенным и серьезным заболеванием, которое может привести к различным осложнениям. Пациенты с диагностированной гипертонической болезнью должны пройти диспансерное наблюдение и регулярный мониторинг состояния здоровья. Давайте рассмотрим, как и когда пациентов ставят на учет по гипертонии, как диагностируется заболевание и какие меры используются для его профилактики и лечения.

1. Какой врач ставит диагноз гипертонической болезни
  2. Что нужно для постановки диагноза гипертонии
  3. Когда ставят на учет по гипертонии
  4. Как встать на диспансерный учет по гипертонии
  5. Полезные советы при выявлении гипертонии

Какой врач ставит диагноз гипертонической болезни

Врачи-терапевты (участковые и цеховые), а также врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют диспансерное наблюдение за пациентами с АГ. Однако, для постановки диагноза «гипертония» требуется подтверждение специалиста по кардиологии. Кардиолог проводит дополнительное обследование пациента, подтверждающее наличие заболевания. Обычно он определяет наличие патологии по анамнезу, внешним признакам и проведению нескольких измерений давления, которые показывают значение систолического давления выше 150 мм. рт. ст. и диастолического давления выше 95 мм.

Что нужно для постановки диагноза гипертонии

Повышенным считается давление выше 140/90 мм рт. ст. Для постановки диагноза необходимо провести два изшолированных (то есть, проведенных врачом в разные дни) измерения давления или провести суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Два измерения показывающие значение систолического давления 140 мм рт. ст. и более и/или значение диастолического давления в тот и другой день равно или превышает 90 мм рт. ст. подтверждают диагноз гипертонии.

Когда ставят на учет по гипертонии

Диагноз «гипертония» ставится в тех случаях, когда, по данным измерений давления, произведенных в два различных дня, значение систолического давления в тот и другой день составляет 140 мм рт. ст. и более и/или значение диастолического давления в тот и другой день равно или превышает 90 мм рт. ст.

Как встать на диспансерный учет по гипертонии

Чтобы оформить Д-учет пациенту необходимо самостоятельно явиться на прием к соответствующему специалисту, предъявить ему результаты проведенного обследования, другие медицинские документы и жалобы на здоровье. На приеме врач ставит такого пациента на Д-учет и оформляет контрольную карту диспансерного наблюдения.

Полезные советы при выявлении гипертонии

1. Регулярно проверяйте давление, особенно если у вас есть проблемы со здоровьем.
  2. Следите за своим весом. Избыток веса может быть причиной повышенного давления.
  3. Лимитируйте употребление алкоголя и соли в пище.
  4. Поддерживайте здоровый образ жизни: занимайтесь спортом, избегайте ия.
  5. Следите за приемом лекарств, если вам предписаны препараты на давление.

Выводы

АГ является серьезным заболеванием, которое может привести к множеству осложнений, поэтому важно регулярно проходить медицинские обследования и соблюдать рекомендации врача. После постановки диагноза гипертонии пациент ставится на диспансерный учет, чтобы следить за его состоянием и предотвращать развитие осложнений. Основные рекомендации для пациентов с АГ включают здоровый образ жизни, регулярный мониторинг давления и прием лекарств.