Кто может сделать пропуск в Северск

Закрытый город Северск представляет собой объект государственной важности, который находится в контролируемой зоне категории «А». Въезд в город и на его территорию возможен только при наличии специального пропуска. В данной статье мы расскажем о том, как можно получить пропуск для проезда в закрытый город Северск.

1. Можно ли попасть в Северск без пропуска
  2. Кто может сделать пропуск в Северск
  3. Подтверждающие документы для оформления пропуска
  4. Есть ли другие возможности попасть в Северск без пропуска
  5. Как можно получить пропуск
  6. Полезные советы и выводы

Можно ли попасть в Северск без пропуска

Вход на территорию ЗАТО Северск осуществляется через контрольно-пропускные пункты (КПП). Физическим лицам и владельцам транспортных средств въезд возможен только при наличии специального пропуска, который является основным документом, дающим право на проход (проезд) через КПП контролируемой зоны категории «А» ЗАТО Северск.

Кто может сделать пропуск в Северск

Во-первых, жителям Томска и Томской области пропуск в Северск оформляется в течение 10 рабочих дней. Для всех остальных граждан Российской Федерации данный процесс может занять до 30 дней. Ежегодно в закрытый город приезжают более 100 тысяч человек.

Во-вторых, для получения пропуска в ЗАТО Северск необходимо обратиться в режимно-секретную службу администрации ЗАТО Северск или в службу безопасности акционерного общества «Сибирский Химический Комбинат» с подтверждающими документами.

Подтверждающие документы для оформления пропуска

Для оформления пропуска в Северск следует предоставить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  2. Водительские права или технический паспорт на транспортное средство (при необходимости);
  3. Справка из места работы или учебного заведения (для служебных командировок и прочих целей);
  4. Письменное разрешение на въезд, которое может быть выдано руководством предприятия (при необходимости);
  5. Заявление на оформление пропуска.

Есть ли другие возможности попасть в Северск без пропуска

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 г. № 693 на территории ЗАТО Северск установлен особый режим безопасного функционирования предприятий (организаций), который предусматривает ограничения на въезд граждан на его территорию (необходимо наличие пропуска). Соответственно, попасть в закрытый город Северск без пропуска нельзя.

Как можно получить пропуск

Существует несколько способов получения пропуска для въезда в Северск. Рассмотрим их подробнее:

1. На сайте mos.ru — жители Москвы могут оформить пропуск на официальном сайте mos.ru.
  2. По СМС на номер 7377 — держатели карты Мир могут зарегистрироваться на портале «Моя Москва» и оформить пропуск через СМС на номер 7377.
  3. По телефону +7 (495) 777-77-77 — зарегистрированные пользователи на портале mos.ru могут оформить пропуск по телефону.
  4. На портале uslugi.mosreg.ru или через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» — жители Подмосковья могут оформить пропуск удаленно.

Оформление пропуска абсолютно бесплатно. Процесс получения пропуска занимает не более 5-10 минут и оформляется оперативно.

Полезные советы и выводы

1. Въезд в закрытый город Северск возможен только при наличии специального пропуска.
  2. Для оформления пропуска необходимо обратиться в режимно-секретную службу администрации ЗАТО Северск или в службу безопасности акционерного общества «Сибирский Химический Комбинат» с подтверждающими документами.
  3. Пропуск оформляется оперативно и абсолютно бесплатно.
  4. Если вы планируете путешествие в закрытый город Северск, подготовьте необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек и неудобств.
  5. При соблюдении требований и правил получения пропуска, можно легко и быстро оформить его и без труда попасть в закрытый город Северск.