Какие фильмы снимали в Туапсе

Краснодарский край уже не раз попадал в объективы кинокамер. Здесь снимали такие шедевры, как «Бриллиантовая рука», «Кубанские казаки», «Стряпуха» и многие другие. В этой статье мы расскажем об интересных фактах и основных съемочных площадках знаменитых фильмов, созданных в Краснодарском крае.

1. Список знаменитых фильмов, снятых в Краснодарском крае
  2. «Бриллиантовая рука»
  3. «Кубанские казаки»
  4. «Стряпуха»
  5. «Тренер»
  6. «Горько»
  7. «Отпуск»
  8. «Ищейка»
  9. «Семейный бюджет»
  10. Советы и выводы

Список знаменитых фильмов, снятых в Краснодарском крае

• «Бриллиантовая рука» (1968)
  • «Кубанские казаки» (1949)
  • «Стряпуха» (1968)
  • «Тренер» (2018)
  • «Горько» (2013)
  • «Отпуск» (2021)
  • «Ищейка» (2014)
  • «Семейный бюджет» (2020)

«Бриллиантовая рука»

Этот фильм является культовым для многих поколений зрителей и одним из самых известных работ директора Леонида Гайдая. Сегодня на бронзовые фигуры главных героев фильма можно посмотреть возле здания Морского вокзала Сочи. В фильме также есть знаменитая сцена рыбалки, которая была снята раздельно в двух местах: на живописном пляже под Туапсе, около скалы Киселёва, и на Суджукской косе неподалёку от Новороссийска.

«Кубанские казаки»

Этот фильм Александра Птушко был создан в 1949 году на основе пьесы Ивана Котляревского. Один из самых знаменитых фильмов, снятых на Кубани.

«Стряпуха»

Следующий фильм в нашем списке — комедия «Стряпуха» Сатына. Здесь героиня фильма, играемая Натальей Варлей, начинает работать стряпухой в курортном гостинице на берегу Черного моря. Фильм снят не только в Краснодарском крае, но и в Адлере, Сочи.

«Тренер»

Александр Меньшиков в фильме «Тренер» играет главную роль физкультурника, который решает открыть в бывшем социалистическом лагере базу отдыха.

«Горько»

Кинолента «Горько» была выпущена в 2013 году. В основе сюжета лежит история выпуска восьмиклассников из южной столицы России. Одним из главных мест съемок в этом фильме стал Краснодарский краевой музыкально-драматический театр имени Сурикова.

«Отпуск»

Краснодарский край стал местом, где был снят фильм «Отпуск» в 2021 году. Главный герой, Рома, отправляется на юг России, чтобы провести летние каникулы на побережье Черного моря.

«Ищейка»

В комедии «Ищейка» главный герой в поисках новой работы отправляется на Юг России, куда, на самом деле, ему не очень-то хотелось ехать. Однако все сводится на нет после встречи с дерзкой Оливией.

«Семейный бюджет»

«Семейный бюджет» — это отечественная комедия, снятая в Краснодарском крае в 2020 году. В этом фильме использовались названия реальных улиц Анапы и Сочи.

Советы и выводы

Краснодарский край не просто красивый и туристический регион. Здесь традиционно снимаются знаменитые фильмы, которые остаются в сердцах зрителей навсегда. Если вы любите кино, то обязательно посетите места съемок своих любимых фильмов в Краснодарском крае. А также следите за новостями, чтобы не пропустить новые картины, которые будут создаваться в этом регионе в будущем.

Почему сменили актеров в фильме Обнимая небо