Как узнать свою поликлинику по месту жительства Казахстан

В Казахстане каждый гражданин должен быть прикреплен к поликлинике, которая находится по месту его жительства. Прикрепление обеспечивает доступ к бесплатной медицинской помощи и услугам. Но как узнать, к какой поликлинике прикреплены вы или ваш дом, и можно ли выбрать другую поликлинику?

В этой статье мы рассмотрим все возможные варианты, которые помогут вам узнать поликлинику по месту жительства, а также дадим полезные советы.

1. Узнайте свою поликлинику через портал egov.kz
  2. Узнайте свою поликлинику через личный кабинет Госуслуги
  3. Узнайте поликлинику по адресу
  4. Можно ли выбрать другую поликлинику
  5. Как проверить регистрацию по месту жительства
  6. Полезные советы

Узнайте свою поликлинику через портал egov.kz

Самый простой и быстрый способ узнать свою поликлинику — это воспользоваться порталом egov.kz. Для этого перейдите в раздел «Выбери поликлинику», введите свой адрес и получите информацию о своей прикрепленной поликлинике.

Узнайте свою поликлинику через личный кабинет Госуслуги

Другой способ найти свою поликлинику — это воспользоваться личным кабинетом портала Госуслуги. Здесь вы можете получить информацию о прикреплении к медицинской организации онлайн. Для этого вам понадобится номер полиса ОМС единого образца (16 цифр), все остальные данные перенесутся автоматически. Обратите внимание, что этот метод не подходит, если у вас нет полиса ОМС.

Узнайте поликлинику по адресу

Чтобы узнать, к какой поликлинике относится дом по адресу проживания, вам нужно воспользоваться своим полисом ОМС. Сделать это можно, набрав номер своей страховой компании, который указан в полисе ОМС. Если вы не смогли определить поликлинику самостоятельно, позвоните в департамент здравоохранения, где вам помогут решить проблему.

Можно ли выбрать другую поликлинику

В Казахстане гражданин по умолчанию прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Однако по закону есть возможность выбрать другую поликлинику, несмотря на место регистрации. Но, чтобы сделать это, необходимо получить разрешение от местного органа управления здравоохранения.

Как проверить регистрацию по месту жительства

Если вы хотите проверить, зарегистрированы ли вы по месту жительства, есть несколько вариантов:

• Позвоните по телефону в подразделение ГУВМ МВД;
  • Лично посетите ГУВМ МВД и узнайте информацию о себе;
  • Направьте запрос в письменном виде;
  • Проверьте данные через сайт.

Чтобы провести проверку, вам нужно будет предоставить паспорт и информацию о регистрации.

Полезные советы

• При смене места жительства не забудьте изменить свою прикрепленную поликлинику;
  • Не забывайте брать с собой полис ОМС, когда идете в поликлинику;
  • Если вы находитесь в другом городе, где нет вашей прикрепленной поликлиники, обратитесь в ближайшую медицинскую организацию с полисом ОМС;
  • Старайтесь следить за своим здоровьем и не откладывать визиты к врачу на потом.

Выводы

Знание прикрепленной поликлиники очень важно для обеспечения доступа к медицинским услугам в Казахстане. Чтобы выяснить, к какой поликлинике вы прикреплены, используйте портал egov.kz или личный кабинет Госуслуги. Если вам нужна помощь, позвоните в департамент здравоохранения. Помните, что здоровье — это самое главное, поэтому следите за своим здоровьем и не забывайте профилактику.