Как позвонить в скорую помощь из другого города

С начала текущего года вступил в силу приказ Минкомсвязи России вносящий изменения в существующую систему нумерации. Сегодня обратиться в скорую помощь можно по единому, круглосуточному, бесплатному номеру 103. Указанный номер можно набрать с любого телефона сотовой связи на территории Российской Федерации.

1. Можно ли вызвать скорую, если ты в другом городе
  2. Что делать, если 103 не берут трубку
  3. Что делать, если не могу дозвониться до скорой
  4. Можно ли позвонить в скорую и проконсультироваться
  5. Полезные советы

Можно ли вызвать скорую, если ты в другом городе

Да, сегодня вызов экстренных служб бесплатен и доступен с любого телефона, находящегося на территории Российской Федерации. Указанный номер 103 является единым, круглосуточным и бесплатным. Если вы находитесь в другом городе и столкнулись с экстренной ситуацией, вы можете позвонить в службу скорой помощи по этому номеру.

Что делать, если 103 не берут трубку

Не отчаивайтесь, если номер 103 не отвечает. Позвоните по номеру 112 в том случае, если на номер 103 не ответили. Но помните, что номер 112 зарезервирован для вызова службы спасения в случаях, связанных с пожарами, стихийными бедствиями и другими катастрофами. Поэтому, если у вас загруженный телефон и вам нужна скорая помощь, и вы не можете дозвониться по номеру 103, следует попытаться перезвонить позднее.

Что делать, если не могу дозвониться до скорой

Если вы не можете дозвониться до службы скорой помощи, старайтесь сохранять спокойствие. Следует набрать номер еще раз через некоторое время и дать операторам отведенное время для обработки звонков. Если вы звоните с мобильного телефона, помните, что время удержания вызова может колебаться от 1 минуты 22 секунд до 2-х минут в зависимости от вашего оператора связи. Если в течение этого времени вам не ответят, значит, все операторы заняты, и вам следует попробовать еще раз через некоторое время.

Можно ли позвонить в скорую и проконсультироваться

Если вам необходимо получить консультацию врача или вы не можете самостоятельно оценить, является ли ситуация экстренной и представляет ли угрозу для жизни, позвоните по телефону 103 и запросите консультацию старшего врача. Диспетчер скорой помощи свяжется с врачом, который даст вам рекомендации по действиям в вашей ситуации. Кроме того, вы можете получить информацию о ближайшем к вам медицинском учреждении или заказать выездную бригаду.

Полезные советы

• Если вы понимаете язык, то попросите кого-то из соседей помочь вам набрать номер или предложить свою помощь, если это необходимо.
  • Если вы находитесь в опасной ситуации и не можете говорить, попробуйте использовать SMS-сообщение. В любом случае следует оставаться на связи и сообщать диспетчеру все подробности вашей ситуации.
  • Запомните номера экстренных служб и храните их в местах, где они будут известны и доступны в случае чрезвычайной ситуации.
  • Если у вас есть дети, учитесь с ними говорить о том, что делать в случае необходимости вызова скорой помощи.

Выводы

Сегодня существует единый и бесплатный номер службы скорой помощи — 103 — который доступен с любого телефона на территории Российской Федерации. Если вам понадобится вызвать медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях, пользуйтесь этим номером и следуйте указанным советам, чтобы быстро получить необходимую помощь. И не забывайте, что при вызове службы скорой помощи каждая секунда имеет значение.

Можно ли вызвать врача на дом при болях в спине