Можно ли вызвать врача на дом при болях в спине

Ощущения невыносимой боли в спине могут стать причиной возникновения психологического дискомфорта и снижения жизненного тонуса. Такая ситуация нередко приводит к вопросу: можно ли вызвать врача на дом при болях в спине и как это сделать правильно? В данной статье мы дадим ответы на эти и другие вопросы и предоставим рекомендации специалистов.

1. Куда обратиться с сильной болью в спине
  2. В каком случае надо вызывать врача на дом
  3. В каком случае можно вызвать врача на дом
  4. Можно ли обратиться к терапевту с болью в спине
  5. Полезные советы и выводы

Куда обратиться с сильной болью в спине

Когда болит спина, обращаться нужно к специалистам в области неврологии. Только квалифицированный врач сможет диагностировать причину болезни в корне, провести необходимые обследования и назначить правильное лечение. При первичном приеме врач оценит состояние мышц и позвоночника, проведет беседу с пациентом, после чего составит полную картину заболевания и разработает тактику лечения. Если же причина боли в спине кроется в заболеваниях внутренних органов, врач направит пациента к другому узкому специалисту.

В каком случае надо вызывать врача на дом

Вызывать врача на дом следует только в случаях, когда пациент не способен самостоятельно прийти в поликлинику. Именно для таких случаев и предусмотрено полис ОМС. Если вы испытываете невыносимую боль в спине, а также у вас наблюдаются следующие симптомы:

• Повышение температуры тела свыше 38 градусов.
  • Повышение давления с нарушением самочувствия, например, болью в сердце.
  • Сильные боли в позвоночнике и ногах, затрудняющие движение.
  • Головокружение, тошнота, рвота, многократный жидкий стул.
  • Симптомы ОРВИ, включая признаки COVID-19.

Во всех остальных случаях рекомендуется самостоятельно прийти в поликлинику или обратиться за помощью к родственникам или друзьям.

В каком случае можно вызвать врача на дом

Некоторые случаи позволяют вызвать врача на дом самостоятельно, даже если пациент способен самостоятельно прийти в поликлинику. К таким случаям можно отнести:

• Повышение температуры тела свыше 37,5 градусов.
  • Рвота, жидкий стул, боли в животе.
  • Острая боль любой локализации.

Можно ли обратиться к терапевту с болью в спине

При первичном приеме к врачу следует обратиться к терапевту или врачу общей практики. Но, как правило, на первичном приеме только специалист в области неврологии способен точно диагностировать причину боли в спине и назначить необходимые процедуры и лекарственные препараты. Некоторые врачи-терапевты просто направляют пациента к конкретному врачу-специалисту, что в итоге увеличивает время и стоимость лечения.

Полезные советы и выводы

Итак, вызов врача на дом при болях в спине возможен только в том случае, если пациент не в состоянии самостоятельно прийти в поликлинику. В других случаях следует обращаться к специалистам в области неврологии или терапии. Для вызова врача на дом следует связаться с медицинской организацией, назвать фамилию, имя, полис ОМС и адрес проживания. Не стоит забывать, что вызов врача на дом может занять длительное время, а также не всегда можно гарантировать 100% квалификацию врача, который прибудет на вызов. Поэтому, при возможности, лучше самостоятельно прийти в поликлинику и получить профессиональную медицинскую помощь.