Как позвонить в единый колл центр

Единый номер call-центра становится все более популярным способом связи клиентов с компанией. Это быстро, удобно и эффективно. Однако, чтобы получить максимальную пользу от данного способа общения, нужно знать, как правильно звонить в колл-центр и как правильно общаться с оператором. Для этого нужно следовать нескольким рекомендациям.

1. Как начать разговор с оператором колл-центра
  2. Как правильно говорить
  3. Какие вопросы решает колл-центр
  4. Что нельзя говорить оператору колл-центра
  5. Советы эксперта по общению с оператором колл-центра
  6. Вывод

Как начать разговор с оператором колл-центра

Самое главное — это начинать разговор с оператором колл-центра правильно. Необходимо поздороваться, представиться и сообщить название компании. Исходя из ситуации, спросите у клиента, удобно ли ему разговаривать или предложите помощь. Если телефона собеседника нет в базе, необходимо спросить, как к нему обращаться.

Говорите с человеком на «Вы» независимо от возраста и используйте его имя, если вы знаете его. Это позволит создать доверительное отношение между вами и клиентом.

Как правильно говорить

Говорить нужно громко и четко, чтобы было слышно каждое слово. Оператор колл-центра должен быть уверен, что его хорошо слышно. Речь должна быть понятной и литься ритмично, без больших пауз. Собеседнику комфортнее всего разговаривать с человеком, чья скорость речи такая же, как у него.

Необходимо говорить спокойно и дружелюбно, давая клиенту понять, что он важен для компании. Если вам необходимо задать клиенту несколько вопросов, делайте это по одному вопросу за раз, давая ему возможность ответить на каждый вопрос.

Какие вопросы решает колл-центр

Колл-центр выполняет множество задач, связанных с обслуживанием клиентов. Некоторые из них:

• Прием входящих вызовов;
  • Исходящие звонки;
  • Информирование клиентов по телефону;
  • Проведение опросов, анкетирование;
  • Коммуникации на двух и более языках;
  • Создание бесплатной горячей линии.

Чем более разнообразны услуги компании, тем шире круг задач, которые выполняет ее колл-центр.

Что нельзя говорить оператору колл-центра

Необходимо помнить, что общение с клиентом должно быть всегда вежливым и уважительным. Начинать ответ с «Я не знаю» — не самый лучший вариант, лучше дополнить это «Позвольте я поинтересуюсь или уточню». Не используйте фразы «Вы должны» или «Вам необходимо», так как это может вызвать у клиента неприятные эмоции.

Не стоит просто говорить «нет», лучше дать альтернативный вариант ответа. Не используйте фразу «На Вашем месте я бы…», так как это может вызвать у клиента неприятные эмоции.

Фраза «Вы не правы» неприветлива и не поможет в решении проблемы. Гораздо эффективнее будет дать клиенту возможность высказаться, после чего дать объяснение и помочь решить проблему.

Советы эксперта по общению с оператором колл-центра

1. Будьте вежливы и уважительны;
  2. Говорите ясно и четко;
  3. Дайте клиенту понять, что он важен для компании;
  4. Не используйте фразы, которые могут вызвать у клиента неприятные эмоции;
  5. В конце разговора, задайте вопрос: «Есть ли еще что-то, что я могу сделать для вас?»

Вывод

Правила эффективного общения с оператором колл-центра довольно просты. Необходимо быть вежливым, уважительным и дружелюбным, говорить ясно и четко, а также давать клиенту понять, что он важен для компании. Не стоит использовать фразы, которые могут вызвать неприятные эмоции у клиента. Если вы будете следовать этим правилам, ваша работа с оператором колл-центра станет легче и более продуктивной.