В чем разница импланта от имплантанта

Зубные импланты, безусловно, являются одним из наиболее востребованных и эффективных способов протезирования зубов. Они помогают пациентам, которые столкнулись с потерей одного или нескольких своих зубов. В связи с этим, многие заинтересованные в сфере стоматологии часто сталкиваются с неоднозначностью в терминологии: что же представляет собой имплантант, в чем отличие между зубным имплантом и имплантантом и как правильно называть эту процедуру? В нашей статье мы рассмотрим все детали и мифы вокруг этой темы.

1. Имплантант: это правильное слово или ошибка
  2. Как правильно называть процедуру: зубной имплант или имплантант
  3. Почему врачи не ставят себе зубные импланты

Имплантант: это правильное слово или ошибка

Стоит начать сразу с главного: нет никакого термина «имплантант». Слово, встречающееся на слуху у некоторых людей, является просто выдуманным и не обладает медицинским обоснованием. Правильным термином в данной сфере стоматологии является «зубные имплантаты», который обозначает специальные конструкции (подобные винтам), вживляемые в кости челюстей, чтобы использовать их как опору для замены потерянных зубов.

Как правильно называть процедуру: зубной имплант или имплантант

Как было уже указано, правильный термин в данной области — «зубные имплантаты». Однако, также существует термин «имплант», который был заимствован из английского языка и означает «вживление или пересадка». Слово “имплантат“, скорее всего, произошло от французского термина, где implant обозначается, как трансплантат. Использование одного из этих терминов будет вполне корректным.

Почему врачи не ставят себе зубные импланты

Такие процедуры, как установка зубных имплантов, являются сложными и требуют определенных навыков. К тому же, они достаточно дорогие, что может стимулировать врачей не ставить импланты сами. Также, можно выделить еще одну причину: некоторые стоматологи, не следят за новыми достижениями в области имплантологии и не владеют необходимыми навыками для установки имплантов, что может приводить к нарушению качества процедуры и неудовлетворенности пациентов.

Заключение

Теперь вы знаете, что не существует термина “имплантант” в медицине, и правильно называть эту процедуру “зубной имплант”. Кроме того, вы убедились в том, что использование термина “имплантат” также является уместным. Имплантация — это сложная процедура, которая требует специальных навыков и высокой квалификации врачей. Поэтому, перед тем как решить установить имплантаты, обязательно уточните у врача о его опыте и навыках в этой области. Помните, что правильное лечение вашей полости рта — залог здоровья и красоты вашей улыбки на многие годы вперед!