Как часто не приживаются импланты

Современные технологии стоматологии позволяют восстановить даже самые сложные случаи потери зубов. Количество пациентов, имеющих дентальные имплантаты, постоянно растет, и число удачных протезирований значительно превышает количество неудачных. Но все же существует небольшой процент случаев, когда имплант не приживается. В данной статье мы разберемся, какие причины лежат в основе этой проблемы, как распознать ее на ранних стадиях и как ее предотвратить.

1. Когда понятно, что имплант не приживается
  2. Как часто выпадают импланты
  3. Как узнать, что имплант не приживается
  4. Как понять, что идет отторжение импланта

Когда понятно, что имплант не приживается

Симптомы отторжения импланта очень похожи на острые воспалительные процессы, поэтому важно не опоздать. Распознать процесс легко по нескольким основным симптомам: отечность и опухоль десны в области имплантанта; покраснение слизистой, гнойные выделения, кровотечение; неутихающие болевые ощущения (через неделю после имплантации боль должна полностью пройти).

Как часто выпадают импланты

По многолетней статистике зафиксировано, что отторжение имплантата случается всего в 1-2% случаев от общего количества. Но причины, почему выпадают импланты зубов, достаточно изучены, чтобы избежать этого еще на стадии планирования протезирования на дентальных имплантатах.

Как узнать, что имплант не приживается

В период реабилитации или позже пациент может самостоятельно обнаружить признаки того, что имплант не прижился: сильный отек мягких тканей и покраснение слизистой; длительная кровоточивость; острая болезненность, усиливающаяся при надавливании на десну; выделение гноя; скачок температуры тела выше 38 °С.

Как понять, что идет отторжение импланта

Какие есть признаки отторжения импланта зуба: незначительная тянущая боль в области операции в течение 1-3 дней, максимум — 5-7 дней, боли постепенно стихают; отек десны, возможно — щеки, спустя 3-4 дня постепенно уменьшается; покраснение десны в течение 1-2 дней, постепенно уходит.

Полезные советы для предотвращения неудачных имплантаций:

1. Поиск опытного врача и проверка его квалификации.
  2. Проведение обследования перед началом лечения для выявления показаний и противопоказаний к проведению имплантации.
  3. Использование качественных материалов и оборудования.
  4. Соблюдение всех требований и рекомендаций врача на этапе подготовки и послеоперационного периода.
  5. Отказ от ия и ограничение потребления алкоголя.

Заключение

Несмотря на то, что вероятность неудачной имплантации очень мала, любой пациент должен знать, как распознать ее на ранней стадии и как предотвратить ее возникновение. Качественно выполненная имплантация зубов дает возможность восстановить утраченную жевательную функцию, внешний вид улучшается, и качество жизни значительно улучшается.