Почему не делать лазерную коррекцию зрения

Лазерная коррекция зрения — это операция, которая позволяет улучшить качество зрения, избавиться от постоянного ношения очков или контактных линз. Однако, перед тем как принимать решение об операции, необходимо тщательно оценить все ее плюсы и минусы. В этой статье мы рассмотрим противопоказания, возможные осложнения и риски, связанные с лазерной коррекцией зрения.

1. Абсолютные противопоказания к выполнению лазерной коррекции зрения
  2. Почему не все врачи рекомендуют лазерную коррекцию зрения
  3. Возможные осложнения после лазерной коррекции зрения
  4. Риск ослепнуть после лазерной коррекции зрения
  5. Советы перед лазерной коррекцией зрения
  6. Вывод

Абсолютные противопоказания к выполнению лазерной коррекции зрения

Несмотря на широкую популярность лазерной коррекции зрения, эта операция не подходит для всех пациентов. Абсолютными противопоказаниями к выполнению операции являются сосудистые, аутоиммунные и иммунодефицитные состояния и заболевания, снижающие способность организма к выздоровлению. К таким заболеваниям относятся рак, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, а также СПИД и ВИЧ. Поэтому перед операцией необходимо пройти обследование и консультацию у врача-офтальмолога.

Почему не все врачи рекомендуют лазерную коррекцию зрения

Не все врачи-офтальмологи рекомендуют лазерную коррекцию зрения. Основная причина — это наличие у врача противопоказаний к процедуре. Также стоит учесть, что лазерная коррекция зрения не защищает от возрастной дальнозоркости, возможно, врач уже делал коррекцию, но с возрастом появилась пресбиопия, и пациенту вновь потребовались очки.

Возможные осложнения после лазерной коррекции зрения

Как и при любой медицинской операции, лазерная коррекция зрения имеет свои риски и осложнения. К возможным последствиям лазерной коррекции можно отнести конъюнктивит, проблемы с бинокулярным зрением, различные воспаления глазных тканей, а также хрупкость глазных яблок. Иногда нарушается сетчатка или склера глаза. Однако, стоит отметить, что такие осложнения являются редкими.

Риск ослепнуть после лазерной коррекции зрения

На сегодняшний день вероятность того, что вы можете ослепнуть вследствие лазерной коррекции зрения, является очень низкой — один на четыре миллиона. То есть, такой риск ниже, чем вероятность попасть в автомобильную аварию. Однако, необходимо понимать, что операция на глазах — это всегда риск, и каждый случай индивидуален.

Советы перед лазерной коррекцией зрения

Перед тем, как решиться на лазерную коррекцию зрения, необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом, пройти все нужные обследования и убедиться в отсутствии противопоказаний. Также стоит уделить внимание выбору клиники и опыту врача-хирурга. Важно помнить, что после операции необходимо придерживаться всех рекомендаций врача и регулярно проходить контроль у офтальмолога.

Вывод

Лазерная коррекция зрения — это важная операция, которая позволяет улучшить качество жизни многих людей. Однако, перед решением об операции, необходимо тщательно взвесить все ее плюсы и минусы, убедиться в отсутствии противопоказаний и выбрать квалифицированного и опытного врача-офтальмолога.