Как долго болит зуб после имплантации

Как правило, боли после имплантации зуба длится не более 5 дней и до максимум 11 суток — то есть до снятия швов с десны. Если же боль сохраняется и после срока, когда необходимо снять швы, следует обязательно обратиться к врачу. Обычно имплантация зуба — это современный и достаточно надежный способ возместить утраченные зубы, но необходимо также учитывать ряд важных моментов.

1. Что может насторожить после установки импланта
  2. Как понять, что имплантация зуба прошла успешно
  3. Как понять, что был задет нерв при имплантации
  4. Что делать, если болит зуб после имплантации
  5. Полезные советы после имплантации зуба

Что может насторожить после установки импланта

Обычно, в первые 5-7 дней после установки имплантата, могут проявиться отечность, болевые ощущения, повышение температуры и кровоточивость десны. Однако эти явления, как правило, проходят самостоятельно, и не стоит беспокоиться. Если же симптомы сохраняются и нарастают, необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу.

Как понять, что имплантация зуба прошла успешно

Для определения степени приживления важным фактором является разрез ушитой слизистой для установки формирователя десны. Если имплант не смещается и прочно установлен в своей лунке, то это говорит о том, что процедура проведена успешно, и организм не отторгает инородное тело. Если же обнаружены какие-то дефекты, то имплант убирают и вкручивают заново.

Как понять, что был задет нерв при имплантации

При повреждении нижнечелюстного нерва у пациентов могут наблюдаться нарушения чувствительности в нижней части лица: в губах, щеках, подбородке, языке и деснах, а также обильное слюноотделение. Если возникли подобные симптомы, следует обратиться к стоматологу, который определит степень повреждения и предложит дальнейшее лечение.

Что делать, если болит зуб после имплантации

Если пациент ощущает сильную боль после имплантации зуба, или если температура держится более трех дней, возникает подвижность импланта — необходимо посетить стоматологическую клинику. Самолечение в этом случае крайне нежелательно, поскольку неправильно подобранное лечение может только усугубить ситуацию.

Полезные советы после имплантации зуба

• Важно тщательно соблюдать гигиену полости рта для предотвращения возможной инфекции.
  • Не пренебрегайте приемом лекарств, которые назначил стоматолог, даже если симптомы прошли.
  • Избегайте жесткой и горячей пищи, чтобы не травмировать десну.
  • Не переносите посещение стоматолога и регулярно проходите контрольные осмотры для предотвращения возможных осложнений.

Заключение

Имплантация зуба — это эффективный способ возместить утраченные зубы. Несмотря на то, что после процедуры могут возникнуть некоторые неприятные симптомы, в большинстве случаев они проходят самостоятельно. Тем не менее, важно помнить, что появление явных или неявных симптомов, требует незамедлительного обращения к стоматологу, который определит степень повреждения и предложит дальнейшее лечение. После установки импланта, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта, не пренебрегать приемом лекарств и регулярно проходить конрольные осмотры.

Как читать результаты кардиограммы