Какие осложнения после синус-лифтинга

Синус-лифтинг — это хирургическая процедура, при которой формируется дополнительное место для имплантата в области верхней челюсти. Несмотря на то, что это кардинальный и эффективный метод лечения, процедура сопряжена с риском осложнений. О основных проблемах и способах их предотвращения — в нашей статье.

1. Отек
  2. Болевые ощущения
  3. Кровотечение
  4. Инфекции
  5. Синусит и гайморит
  6. Головная боль
  7. Ряд простых правил проведения недели после операции
  8. Вывод

Отек

Операция по синус-лифтингу проводится с разрезом кожи, что может вызвать отек. Внимание на этот симптом следует обратить, если отек не исчезает в течение недели, возможно, имеются проблемы с лимфодренажной системой. Для предотвращения отека необходимо соблюдать исключительно рекомендации специалиста в послеоперационном периоде.

Болевые ощущения

Многие пациенты жалуются на боль после синус-лифтинга. При нормальном течении процесса, боль должна постепенно уменьшаться и полностью исчезнуть через неделю. Однако, необходимо сообщить врачу обо всех неприятных ощущениях, поскольку они могут свидетельствовать о возникновении осложнений. Врач может назначить аналгетики для уменьшения болезненных ощущений.

Кровотечение

Слабое кровотечение после операции обычно бывает. Однако, если кровотечение продолжается более 30 минут, или кровь течет обильно, следует обратиться к специалисту. Покраснение, спустя 48 часов после операции, также может свидетельствовать о кровотечении.

Инфекции

Такая процедура, как синус-лифтинг, насквозь нарушает кожу и мягкие ткани, что может привести к инфицированию. Кроме того, инфекция может происходить после операции, поэтому важно следить за соблюдением правил личной гигиены. Если заметили признаки инфицирования, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Синусит и гайморит

Одним из возможных осложнений после операции синус-лифтинга является возникновение синусита или гайморита. Это может произойти при неверном подборе имплантатов, внедрении биологически неподходящих материалов, а также при нарушении правил стерилизации. Для предотвращения этих осложнений послеоперационный период должен быть правильным и под контролем специалиста.

Головная боль

Очень часто, пациенты жалуются на головную боль после синус-лифтинга, которая может сковать человека на длительное время. Его появление обычно связано с отеком, болевыми ощущениями и другими факторами, связанными с операцией. Для снижения проявлений боли можно использовать аналгетики, но только по назначению врача.

Ряд простых правил проведения недели после операции

1. 2 часа после операции необходимо соблюдать пост. Запрещено есть пищу и питьевые напитки, в течение этого времени можно только прополоскать рот раствором соли.
  2. В течение недели не следует заниматься физической нагрузкой, посещать бассейн, баню, сауну, солярий, горячую ванну. Также не рекомендуется ь и употреблять алкоголь.
  3. Не стоит щипать швы или пытаться «промыть» или «прочистить» рану самостоятельно. Это может привести к инфицированию, а также нарушить процесс восстановления.
  4. Зубы следует чистить мягкой зубной щеткой, избегая при этом сильных движений и слишком высокого давления на зубы и десны.
  5. Следует избегать острого и твердого питания, а также жареных, слишком горячих или сильно посоленных блюд.

Контроль за послеоперационным периодом очень важен, поскольку правильное восстановление может сократить количество возможных осложнений. Пациентам необходимо тщательно слушаться все рекомендации стоматолога, придерживаться режима и диеты, и сообщать о появлении любых неприятных ощущений.

Вывод

Современная медицина дает огромные возможности в лечении заболеваний зубов и ротовой полости. Синус-лифтинг — это сложная, но эффективная манипуляция, которая позволяет восстановить проблемную зону верхней челюсти и вернуть красивую улыбку. Однако, процедура не лишена определенных рисков. При соблюдении всех инструкций и правил, отданных стоматологом, вы можете снизить вероятность негативных последствий и обеспечить качественное и быстрое восстановление.

Сколько стоил Форд Мустанг в 1970 году