Где посмотреть результаты анализов в электронном виде

В наше время медицинская документация уже давно перешла в электронный формат, что значительно упростило процесс получения и хранения результатов анализов и других медицинских исследований. Большинство клиник и больниц уже используют электронную медицинскую карту (ЭМК), а порталы государственных услуг также предоставляют возможность получить результаты анализов в электронном виде. В этой статье мы рассмотрим несколько способов узнать результаты анализов без посещения врача.

1. 1. На портале государственных услуг
  2. 2. В электронной медицинской карте
  3. 3. На портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО»
  4. 4. По электронной почте
  5. Полезные советы и выводы

1. На портале государственных услуг

Один из самых удобных и быстрых способов получить результаты анализов, проведенных в государственных медицинских учреждениях — авторизоваться на портале Государственных услуг. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись, после чего вам нужно:

1. Зайти на портал Госуслуг.
  2. Авторизоваться.
  3. Открыть раздел «Медицинская карта».
  4. Выбрать вкладку «История».
  5. Выбрать случай лечения, где доступны анализы и тесты.

Некоторые учреждения могут предоставлять результаты анализов на портале государственных услуг в течение нескольких рабочих дней после их проведения. Если у вас возникли вопросы, связанные с получением результатов, лучше всего обратиться в поликлинику или лабораторию.

2. В электронной медицинской карте

Еще один способ получить результаты анализов — использование электронной медицинской карты. В настоящее время большинство клиник и больниц уже используют ЭМК. С помощью нее можно удобно посмотреть и распечатать нужные анализы, сданные в поликлинике. Некоторые клиники, как правило, позволяют пациентам получать результаты анализов, проведенных в клинике без посещения врача. Об этом можно узнать у своего лечащего врача или администратора клиники.

3. На портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО»

Если вы живете в Москве, то результаты анализов проведенных в пилотных медицинских учреждениях можно посмотреть в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или на портале mos.ru. Для получения заверенных результатов анализов необходимо:

1. Зайти в электронную медкарту.
  2. Перейти в раздел «Мои анализы» на портале mos.ru или в раздел «Анализы» в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».
  3. Скачать нужные сведения.
  4. Распечатать их.

4. По электронной почте

Результаты медицинских анализов теперь можно получить по электронной почте. Для этого нужно зарегистрироваться на портале mos.ru. Этот сервис позволяет пациентам сэкономить время, поскольку им не потребуется лишний раз посещать кабинет врача. Однако, не все лаборатории предоставляют данную услугу, и это зависит от региона.

Полезные советы и выводы

Большинство лабораторий и медицинских учреждений уже перешли на электронный формат, поэтому медицинские документы, включая результаты анализов, теперь можно получить в электронном виде. Однако, не все лаборатории предоставляют такую услугу. Поэтому, если у вас возникают вопросы по поводу доступности результатов анализов, лучше всего обратиться в свою поликлинику или напрямую в лабораторию, где проводились исследования. Результаты анализов следует сохранять в электронной форме, чтобы всегда иметь к ним доступ. Также можно распечатать на бумажном носителе и хранить как резервную копию. Ознакомление с результатами анализов помогает контролировать свое здоровье и не упускать из виду ничего важного. Будьте здоровы!