Сколько времени нужно на восстановление после перелома шейки бедра

Восстановление после перелома шейки бедра является длительным процессом, который может занять от 2 месяцев до 1 года. Однако, как утверждают специалисты, правильно выбранные медикаменты, программа ЛФК, физиотерапии, массажа и правильное питание могут значительно сократить этот срок.

Для стариков длительность восстановления может быть особенно продолжительной. Обычно поврежденные кости срастаются за 6-8 месяцев, но это время может увеличиваться в зависимости от физического состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

Специалисты рекомендуют начинать упражнения уже в раннем периоде, пока пострадавший еще находится в стационаре. Это помогает сохранить мышечную массу и подготовить организм к первым шагам после травмы. Вставать с опорой на больную ногу разрешается примерно через три месяца после травмы, однако сначала нога должна быть разгружена.

Эндопротезирование — это самый благоприятный метод восстановления после перелома шейки бедра. Уже на 4-5 день после операции пациент может стоять. Начинать ходить на поврежденную ногу можно через 2 месяца, а ходьба может быть возобновлена через 6-12 месяцев после перелома.

После перелома бедренной кости первые движения травмированной конечностью можно начинать уже через 15 дней. Вставать с постели и двигаться с помощью костылей можно не ранее, чем через 3 месяца после перелома, а опираться на травмированную ногу можно спустя полгода.

Итак, если вы столкнулись с переломом шейки бедра, важно следовать рекомендациям врачей и не откладывать начало реабилитации. Правильно выбранные методы медикаментозной терапии, ЛФК, физиотерапии и массажа могут существенно сократить время восстановления. Также не стоит забывать о правильном питании, которое поможет организму восстановиться после травмы. Важно помнить, что каждый человек — индивидуален, и длительность восстановления может различаться в зависимости от многих факторов. Однако, правильно проведенная реабилитация поможет вернуть пациента к нормальной жизни в кратчайшие сроки.

Кто такой Михаил Сергеевич Романов