Можно ли делать МРТ просто так

МРТ — это безопасное и эффективное исследование, которое позволяет врачам получить точную картину внутренних органов и тканей человека. Конечно, многие люди задаются вопросом, можно ли проводить МРТ просто так, без направления врача. Давайте разберемся в этом вопросе.

1. Можно ли делать МРТ для профилактики
  2. Почему нельзя делать МРТ без направления
  3. Кому ни в коем случае нельзя делать МРТ
  4. Какие побочные эффекты после МРТ

Можно ли делать МРТ для профилактики

Действительно, проходить МРТ в профилактических целях может быть очень полезно для того, чтобы обнаружить заболевания и патологии в ранних стадиях. Рентгенологи рекомендуют проводить исследование каждые два года для тех людей, у которых есть наследственность на онкологические заболевания, или для тех, у кого есть другие рисковые факторы. Однако, все же, не стоит делать МРТ напоказ, без веских причин.

Почему нельзя делать МРТ без направления

Хотя МРТ не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, эту процедуру всегда должен назначать и проводить высококвалифицированный врач. Причина в том, что процесс исследования МРТ является сложным и требует определенному профилю специалистов для того, чтобы правильно оценить полученный результат. К тому же, без необходимой информации, которую может дать врач-направляющий, может оказаться сложно провести исследование правильно.

Кому ни в коем случае нельзя делать МРТ

Хотя МРТ считается безопасной процедурой, есть несколько условий, при которых исследование запрещено. Врач должен убедиться в том, что пациент не имеет металлических элементов в организме, таких как протезы или клипсы, которые могут повредиться во время исследования. Также врач должен узнать о наличии в организме пациента электронных медицинских приборов, которые могут быть повреждены при использовании МРТ. Кроме того, если пациент имеет панические атаки или другие психические расстройства, может понадобиться специальная подготовка перед процедурой.

Какие побочные эффекты после МРТ

После проведения МРТ могут наблюдаться легкие побочные эффекты, такие как: покраснение, высыпание или зуд в месте инъекции, слезотечение, покраснение склер, отечность, заложенность носа и тошнота. Эти эффекты обычно не являются серьезными и пройдут самостоятельно. Если вы замечаете у себя какие-то более серьезные симптомы после процедуры, необходимо сообщить об этом вашему врачу.

Выводы

МРТ — это необходимое и очень полезное исследование, которое может помочь выявить заболевания в ранних стадиях. В то же время, не стоит делать МРТ без направления врача или просто так. Причина в том, что только высококвалифицированный врач может правильно оценить результаты исследования и назначить необходимое лечение. Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения относительно процедуры МРТ, не стесняйтесь обсудить это со своим лечащим врачом.