Сколько можно жить на паллиативной помощи

Паллиативная медицинская помощь оказывается не только при онкологических заболеваниях, но и при множестве других состояний. К ним относятся почечная недостаточность, хронические заболевания печени, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, неврологические заболевания, деменция, врожденные пороки развития и туберкулез с лекарственной устойчивостью.

1. Какова роль команды паллиативной помощи
  2. Как поддерживать пациента и окружающих во время паллиативной помощи
  3. Какие симптомы могут появиться у пациентов на паллиативной помощи
  4. Полезные советы для близких пациента на паллиативной помощи

Какова роль команды паллиативной помощи

Команда паллиативной помощи играет важную роль в обеспечении качественного ухода и поддержки пациентов в конце жизни. Врачи и медсестры специализируются на смягчении симптомов заболевания и облегчении боли. Работники по уходу помогают пациентам с ежедневными потребностями, такими как гигиена, переодевание и кормление. Социальный работник может помочь организовать вопросы, связанные с финансами и жильем. Душепопечитель предоставляет поддержку пациентам в духовном и эмоциональном аспекте.

Как поддерживать пациента и окружающих во время паллиативной помощи

Поддержка пациента и его близких очень важна во время паллиативной помощи. Семья и друзья должны показывать свою любовь и сострадание к пациенту, быть терпеливыми и готовыми помочь при необходимости. Важно помнить, что пациент может переживать различные чувства, такие как страх, депрессия и гнев. Он может нуждаться в профессиональной поддержке психолога.

Какие симптомы могут появиться у пациентов на паллиативной помощи

Пациенты на паллиативной помощи могут столкнуться с различными симптомами, такими как боли, тошнота, проблемы с пищеварением, усталость и депрессия. Врачи и медсестры помогают улучшить качество жизни пациента, предоставляя различные виды лечения и медикаментозных препаратов.

Полезные советы для близких пациента на паллиативной помощи

1. Следуйте желаниям и запросам пациента, чтобы сохранить его достоинство и уважение.
  2. Позволяйте пациенту выражать свои чувства и эмоции.
  3. Помогайте пациенту сохранять связь с внешним миром, предоставляя доступ к телефону или компьютеру.
  4. Обращайтесь к специалистам команды паллиативной помощи для получения советов и поддержки.
  5. Не забывайте про себя — поддерживайте свое физическое и эмоциональное здоровье.

В заключении можно сказать, что паллиативная помощь играет важную роль в обеспечении качественной заботы и поддержки пациентов в конце жизни. Важно помнить, что продолжительность жизни зависит от множества факторов, и каждый пациент индивидуален. Близкие и друзья играют важную роль в поддержке пациента во время паллиативной помощи, поэтому эмоциональная и психологическая поддержка очень важна. Важно получать профессиональную поддержку от команды паллиативной помощи и следовать их рекомендациям и советам.