Сколько длится реабилитация после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра — это серьезное повреждение кости, которое требует длительной реабилитации. В данной статье мы рассмотрим сколько времени занимает полное восстановление после перелома шейки бедра, а также ответим на другие важные вопросы, связанные с этим типом травмы.

1. Сколько заживает перелом шейки бедра у стариков
  2. Когда можно встать на ногу после перелома шейки бедра
  3. Когда можно опираться на ногу после перелома шейки бедра
  4. Когда можно начинать ходить после перелома бедренной кости
  5. Полезные советы и выводы

Сколько заживает перелом шейки бедра у стариков

Старшее поколение более подвержено переломам шейки бедра, поэтому многие интересуются сколько времени займет заживление. Все зависит от физического состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. В среднем, срастание костей после перелома шейки бедра у стариков занимает от 6 до 8 месяцев.

Когда можно встать на ногу после перелома шейки бедра

После перелома шейки бедра, пациенту можно вставать с опорой через примерно 3 месяца, но сначала без нагрузки на больную ногу. В первые недели после операции больной садится в кровати, а через две — ходит при помощи костылей. Если было проведено эндопротезирование, то уже на 4-5 день пациент может стоять.

Когда можно опираться на ногу после перелома шейки бедра

После правильной проведенной реабилитации, наступать на поврежденную ногу можно спустя 2 месяца после операции. Ходьбу можно возобновлять через 6-12 месяцев. Важно помнить, что иммобилизация и не использование поврежденной конечности может провоцировать мышечную дистрофию, которая затрудняет процесс восстановления.

Когда можно начинать ходить после перелома бедренной кости

Первые шаги после перелома шейки бедра делают через 15 дней после травмы. В момент прохождения реабилитации, пациент начинает передвигаться с помощью костылей. Опираться на поврежденную ногу можно через полгода после операции.

Полезные советы и выводы

Перелом шейки бедра требует серьезной реабилитации, но с правильным подходом и восстановительной программой, пациент может быстро и полноценно вернуться к обычному образу жизни. Медицинское лечение и реабилитация после перелома шейки бедра, как правило, проводятся стационарно. Регулярные физические упражнения, терапия, массаж, правильный отдых и поддержка окружающих помогают восстановить здоровье и продлить активную жизнь. При появлении боли, дискомфорта, отека, обязательно обратитесь к врачу. Медицинский контроль поможет избежать осложнений и неправильной реабилитации.